Промышленность

Экспериментальные самоходные тележки для перемещения раненых изготовлены в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье —Производственная компания "Корона" (Павлово, Нижегородская область) изготовила несколько экспериментальных самоходных тележек для перемещения раненых и транспортировки грузов.

Идею о выпуске такого спецоборудования выдвинул военкор Андрей Филатов. По его рисункам и чертежам павловские инженеры создали 3D-модель, а затем собрали два варианта тележек: работающие на бензине и на аккумуляторе.

По информации Дома народного единства, на разработку и изготовление у специалистов производственной компании ушло около полутора месяцев. 10 мая тележки доставили на склад координационного центра поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующего на базе Дома народного единства.

Тележки для использования в зоне СВО – повышенной проходимости, они легко передвигаются по траве, грязи, щебенке и разворачиваются на месте. За счет удобного управления один человек может без труда перемещать груз весом до 250 килограммов.

В ближайшее время Дом народного единства в составе гуманитарного конвоя отправит технику в зону СВО. После оценки тележек нижегородскими военнослужащими батальонов имени И. Кулибина и К. Минина будет принято решение о дальнейшем массовом выпуске спецоборудования.

Прежде сообщалось, что студенты шьют термобельё, толстовки, спальные мешки и другие вещи для российских военнослужащих.

Акция проходит в рамках добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ под эгидой Российского движения детей и молодёжи, Российского содружества колледжей и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

К движению присоединилось уже более 200 колледжей по всей стране, в том числе четыре ссуза из Нижегородской области. В их числе – Богородский политехнический техникум, Дзержинский техникум бизнеса и технологий, Нижегородский индустриальный колледж и Институт пищевых технологий и дизайна.

Ранее сообщалось, что житель Удмуртии решил перечислить свою пенсию на нужды армии.

Мужчина гордится, что в Удмуртии производят "Торы" и решил помочь в текущей ситуации чем может.

"Конечно, перечисленные средства не велики по отношению к общей стоимости техники. Но даже если они обеспечат выпуск условных "четырёх болтов" в составе боевой машины, участвующей в спецоперации, то, получается, и я – её участник", – отметил 75-летний глазовчанин.

Ранее сообщалось, что выпуск бронежилетов для участников СВО наладили в Удмуртии.

В производстве три модели, все усилены кевларом для защиты от осколков.

На своих же площадках предприятие запустило выпуск стальных бронепластин. Каждую неделю "Локомотив" отгружает около тысячи бронежилетов, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Напомним, объем производства военной продукции в Удмуртии за 10 месяцев вырос на 43% по сравнению с прошлогодним показателем.

Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов. "Наши специалисты сегодня изготавливают 95% российского стрелкового оружия", - заявил он. На 30% увеличился выпуск продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК.





Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля