Промышленность

Ульяновская разработка удостоена награды на выставке "День инноваций Минобороны России"

Ульяновск. 29 мая. НТА-Приволжье —Ульяновская разработка удостоена награды на выставке "День инноваций Минобороны России".

На мероприятии были представлены более 70 новейших инновационных проектов в сферах искусственного интеллекта, медицины, робототехники, информационных технологий и других направлений научной деятельности военного иннограда.

От Ульяновской области было шесть инновационных проектов.

По итогам экспертизы и выставки второе место присуждено проекту "Прибор малошумной стрельбы "Наутилус" универсальный", разработанному совместно ООО Наутилус и Агентством инновационного развития Ульяновской области. Он представляет собой съёмный прибор малошумной стрельбы для автомата для применения со сверхзвуковым патроном и стрельбы очередями.

По информации пресс-служба правительства Ульяновской области, особенностью нового прибора стала газо-разгруженная конструкция, позволяющая стрелять с комфортом для стрелка очередями, не раскрывая положение в темное время суток, глуша и рассеивая звук выстрела. В приборе учтены требования, необходимые для безопасного ведения разведывательно-диверсионных мероприятий, и маскировки стрелка в тёмное время суток и днём.

Ранее сообщалось, что выпуск бронежилетов для участников СВО наладили в Удмуртии.

В производстве три модели, все усилены кевларом для защиты от осколков.

На своих же площадках предприятие запустило выпуск стальных бронепластин. Каждую неделю "Локомотив" отгружает около тысячи бронежилетов, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Ранее сообщалось, что сборка бронированных автомобилей скорой медицинской помощи организована в Нижнем Новгороде.

Скрытое бронирование устанавливается по требованию заказчика. Делается бронекапсула и усиливаются двери как в пассажирском медицинском салоне, так и в кабине, а также все подкапотное пространство. Дополнительно бронируются крыша и пол, стекла. Такие автомобили способны выдержать осколочные попадания и одиночные выстрелы.
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Промышленность»

Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года
Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года Регион: Ульяновск
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Прибыль предприятий Ульяновской области выросла до 24 млрд рублей Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля