Промышленность

Депутат Госдумы Юрий Станкевич оценил ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области

Депутат Госдумы Юрий Станкевич оценил ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской областиНижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье — Депутат Госдумы Юрий Станкевич оценил ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области.

Заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ в рамках рабочей поездки в Дзержинск Нижегородской области посетил территорию особой экономической зоны "Кулибин".

Вместе с гендиректором Корпорации развития региона (управляющей компании ОЭЗ "Кулибин") Игорем Ищенко депутату представили действующие предприятия и строящиеся объекты. С представителями компаний-резидентов обсудили меры господдержки, развитие промышленной и социальной инфраструктуры, перспективы привлечения новых инвесторов.

"Нижегородская область наряду с Москвой, Татарстаном, Липецкой областью - среди лидеров. ОЭЗ "Кулибин" располагается на территории более 700 Га с уже подтверждённым объёмом инвестиций в 125 млрд рублей. Почти 40 резидентов будут активно заниматься производством оборудования и выпуском продукции, аналогов которой до недавнего времени в РФ не существовало", - прокомментировал Юрий Станкевич.

Одним из создаваемых объектов комиссия посетила завод полного цикла по производству твёрдосплавного инструмента. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2025 года. По завершении строительства всех очередей общая численность сотрудников составит более 1,5 тыс. человек

"Мы стали резидентами ОЭЗ "Кулибин" поскольку здесь есть вся необходимая инфраструктура для реализации проекта. В первую очередь, это электричество и газ. На данной площадке мы планируем создание кластера по производству средств производства и автоматизации, то есть - инструмента, металлообрабатывающего оборудования и роботов", - уточнил гендиректор компании "Аксис" Артём Малов.

Кроме того, сейчас прокладывается инфраструктура и возводятся 10 промышленно-производственных корпусов типа "Лайт индастриал", где будут размещаться малые и средние промышленные предприятия.

"Задача - максимально облегчить профессиональный быт резидентов при заходе на площадку и при структурировании собственных технологических проектов. Еще на этапе котлована эти здания забираются в аренду. Мы знаем, что сюда придут инвесторы, которые станут гордостью Дзержинска и всей Нижегородской области, поскольку это высокотехнологичные компании с уникальной продукцией", - заявил гендиректор АО "Корпорация развития Нижегородской области" Игорь Ищенко.

Завершение строительства промышленной инфраструктуры на территории ОЭЗ "Кулибин" намечено на середину 2026 года.

Также в программе посещения был завод компании "РусСилика", которая впервые в России запустила мощности по производству экологически чистых микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей. Предприятие запущено в начале июня 2025 года, объём инвестиций превысил 20 млрд рублей. Производственные возможности позволят закрыть половину потребностей российского рынка, пропорционально сократив зависимость от импорта.

Кроме того, на территории особой экономической зоны создаются условия не только для работы, но и для проживания сотрудников предприятий, идет строительство социальной инфраструктуры - жилых корпусов, гостиниц, учебных центров, спортивных залов, зон отдыха и общепита. Строительство этих объектов, по мнению Юрия Станкевича, создаст дополнительные преимущества для резидентов, позволит привлекать квалифицированных специалистов, развивать научный и кадровый потенциал.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Завод по производству каменной ваты появится в Удмуртии Регион: Удмуртия
Четыре предприятия Башкирии привлекли 118 млн рублей на импортозамещение
Четыре предприятия Башкирии привлекли 118 млн рублей на импортозамещение Регион: Башкирия
Индустриальный парк «РУМО»: новый центр для компаний энергетического, нефтегазового и судового направлений
Индустриальный парк «РУМО»: новый центр для компаний энергетического, нефтегазового и судового направлений Регион: Нижний Новгород
Денис Мантуров запустил промышленный технопарк "Олимп" в Татарстане
Денис Мантуров запустил промышленный технопарк "Олимп" в Татарстане Регион: Татарстан
Птицезавод в Канаше Чувашии планирует увеличить выпуск до 100 млн яиц в год
Птицезавод в Канаше Чувашии планирует увеличить выпуск до 100 млн яиц в год Регион: Чувашия
Первое в России производство сульфата железа моногидрата запущено в Башкирии
Первое в России производство сульфата железа моногидрата запущено в Башкирии Регион: Башкирия
Евгений Солнцев: Маслоэкстракционный завод в Бузулуке планируют ввести в III квартале 2025 года
Евгений Солнцев: Маслоэкстракционный завод в Бузулуке планируют ввести в III квартале 2025 года Регион: Оренбург
РУМО находит и поддерживает молодые таланты в Нижегородском регионе
РУМО находит и поддерживает молодые таланты в Нижегородском регионе Регион: Нижний Новгород
Завод по выпуску электротехнического оборудования запущен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 июня