Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское УФАС рекомендовало разработать памятку для населения после распространения лже-платежек от ДУКов

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области рекомендовало разработать памятку для населения после распространения лже-платежек от домоуправляющих компаний (ДУК).

Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение принято по итогам заседания экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

В пресс-службе УФАС пояснили, что поводом для разработки памятки стала ситуация, связанная с распространением в Нижнем Новгороде на информационных досках, у входа в подъезды многоквартирных домов, внутри подъездов, в почтовых ящиках рекламных сообщений.

Изготовленные в виде коммунальных платежек или объявлений от "коммунальных служб" объявления содержали обращения к собственникам квартир. Они требовали у населения совершить "обязательные" к исполнению действий. Стилизующая уведомление коммунальных служб реклама включает в себя ключевые слова: "Уведомление…", "ПОВТОРНОЕ уведомление…", "ПОВТОРНОЕ Извещение…", "В срочном порядке…" и "ОБЯЗАТЕЛЬНО…".

Аналогичная ситуация складывается и с распространением в рекламных визиток, листовок, звонков об "обязательной" проверке или проведения сервисного обслуживания и ремонта пластиковых окон от компании "SOS" (Служба Общего Сервиса).

Проанализировав ситуацию, эксперты рекомендовали разработать специальную памятку для населения, которую планируется разместить на сайте антимонопольного органа и в средствах массовой информации.

Также экспертный совет порекомендовал направить эту памятку в инспекцию по жилищному надзору для распространения ее среди ДУКов и ТСЖ. Кроме того, совет рекомендовал региональному УФАС обратиться в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области с предложением организовать "горячую линию", где специалисты расскажут населению о навязывании псевдо коммунальных услуг. Кроме того, решено опубликовать информационные материалы, разъясняющие истинное положение дел на городских объектах наружной рекламы.

Ранее сообщалось, что Общественная палата Нижнего Новгорода намерена разработать механизм взаимоотношений горожан с ДУКами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля