Городское хозяйство. ЖКХ

Модернизация водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде позволит ликвидировать сброс неочищенных вод в Оку

Нижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье — Модернизация водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде позволит ликвидировать сброс неочищенных вод в Оку.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков провёл выездное совещание на водопроводной станции "Малиновая гряда". Объект включён в федеральный проект "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

Проект предусматривает установку оборудования по сбору стоков в резервуаре-усреднителе со встроенными песколовками и дальнейшим перекачиванием усредненного расхода в городскую канализацию, тем самым сбор неочищенных вод в Оку ликвидируется.
Объект должен быть сдан в конце 2020 года. По итогам совещания Андрей Чертков дал поручение в течение недели скорректировать график работ.

"Темпы работ на объекте на сегодняшний день являются достаточно низкими. Перед нами стоит задача – закончить его в этом году. Для этого необходимо пересмотреть план и часть работ проводить параллельно. Расслабляться нельзя", - сказал Андрей Чертков.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в прошлом году в регионе началась реализация 17 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений, два из них уже реализованы. Работы по остальным будут завершены в 2020 – 2021 годах. Всего до 2024 года в рамках федерального проекта "Чистая вода" в Нижегородской области до 2024 года планируется создание минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта "Оздоровление Волги" - строительство и модернизация  69 объектов водоотведения.

"Планируем в дальнейшем увеличивать количество реализуемых объектов. Для этого из областного бюджета муниципалитетам было выделено больше 350 миллионов рублей на проектирование. В первом квартале ожидаем, что будут готовы порядка 10. И все их мы потихоньку будем включать в нацпроект", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология".

На реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей. Его основная цель - до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Еще четыре ледовые переправы закрыли в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта