Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Производительность труда на Нижегородском водоканале выросла на 30%

Производительность труда на Нижегородском водоканале выросла на 30%Нижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье — Производительность труда на Нижегородском водоканале выросла на 30%.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", за год работы с федеральным центром компетенций в рамках участия в проекте "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" согласно принципам бережливого производства на предприятии удалось добиться роста производительности труда, сокращения времени работ и организации процесса.

Отмечается, что в октябре 2019 года, Нижегородский водоканал стал первым в России ресурсоснабжающим предприятием, подписавшим соглашение о сотрудничестве.

"За год предприятие проделало большую работу в части трансформации инструментов бережливого производства под специфику работы: от выявления и устранения потерь в эксплуатационных службах до разработки стратегии развития и запуска проектов по бережливому производству во всех подразделениях организации", - обратил внимание генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Николай Николюк.

Он также добавил, что отдельным направлением стало обучение сотрудников и улучшение условий труда за счёт применения инструментов бережливого производства.

По итогам совместной работы с ФЦК рост производительности труда, к примеру, на канализационных эксплуатационных участках достиг 30%, при уменьшении времени подготовки к работе аварийных бригад на 50%. Кроме того, созданая на предприятии единая информационная система "Управление производственными ресурсами" позволила сократить для всех задействованных в процессе подразделений  время реагирования на аварийные ситуации на 30%, минимизированы и простои сотрудников и техники. В результате одна бригада в день может отработать большее количество инцидентов.

По словам Николая Николюка, опыт взаимодействия с ФЦК и внедрения бережливого производства заинтересовал многие аналогичные предприятия. Так, в феврале 2020 года совместную Стратегическую сессию по применению инструментов бережливого производства на российских предприятиях водоснабжения и водоотведения посетили представители 17 организаций, среди которых водоканалы и профильные министерства разных регионов, а также региональные центры компетенций.

"Многие из них после этого также начали сотрудничество в ФЦК. А именно заинтересованность руководителей и сотрудников подразделений играет большую роль в реализации проектов. Если все понимают значимость происходящих изменений, процессы протекают значительно проще и дают быстрый результат", - отметил Николай Николюк.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Масштабные программы по ремонту водопровода начали в Саратове
Масштабные программы по ремонту водопровода начали в Саратове Регион: Саратов
Коллектор на б. Мещерский в Нижнем Новгороде намерены санировать к концу года
Коллектор на б. Мещерский в Нижнем Новгороде намерены санировать к концу года Регион: Нижний Новгород
Водозабор за 65 млн рублей построят в Порецком Чувашии
Водозабор за 65 млн рублей построят в Порецком Чувашии Регион: Чувашия
Ремонт участка водоканала на 1,3 млрд рублей начинают в Саратове
Ремонт участка водоканала на 1,3 млрд рублей начинают в Саратове Регион: Саратов
Роспотребнадзор проверяет воду в Нижнем Новгороде из-за жалоб на запах
Роспотребнадзор проверяет воду в Нижнем Новгороде из-за жалоб на запах Регион: Нижний Новгород
Саратовцам Заводского района рекомендуют запасти питьевую воду к 10 апреля
Саратовцам Заводского района рекомендуют запасти питьевую воду к 10 апреля Регион: Саратов
II этап Красноармейского водопровода в Самарской области достроят в 2027 году
II этап Красноармейского водопровода в Самарской области достроят в 2027 году Регион: Самара
Проекты реконструкции очистных в Балезине Удмуртии обновят в 2025 году
Проекты реконструкции очистных в Балезине Удмуртии обновят в 2025 году Регион: Удмуртия
Капремонт водовода ускорят в Саранске
Капремонт водовода ускорят в Саранске Регион: Мордовия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 мая 111