Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин проверил качество работ по благоустройству в Нижнем Новгороде

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 31 декабря. НТА-Приволжье – Глеб Никитин проверил качество работ по благоустройству в Нижнем Новгороде.

В выездном совещании приняли участие заместитель губернатора Сергей Морозов, заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, директор департамента туризма и НХП Сергей Яковлев, директор АНО "Институт развития городской среды Нижегородской области" Дарья Шорина.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, первой точкой объезда стал сквер на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, благоустроенный в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода».

"Видно, что сквер востребован у жителей и стал хорошей зоной отдыха в центре города", - отметил глава региона. В ходе посещения сквера Глеб Никитин пообщался с местными жителями, которые обратили внимание на необходимость благоустройства дворовых территорий.

"В 2021 году акцент пока сохранен на благоустройстве общественных пространств. Но в 2022 году начнем больше внимания уделять именно дворовым территориям. И в этой работе, конечно, очень важна активная позиция жителей", - добавил Глеб Никитин.

Также в ходе объезда губернатор проверил выполнение работ на площади перед Канатной дорогой. Проектом развития предусматривается создание кратчайшего пешеходного транзита от Большой Печерской улицы до канатной дороги и новая планировочная структура площади, в соответствии с обновленной организацией пешеходных потоков и функциональных зон.

"Эта территория обладает колоссальным туристическим потенциалом. Обязательно продолжим работу по ее включению в комплексные прогулочные маршруты", - сказал Глеб Никитин.

Еще одной точкой объезда стало посещение обновленной площади Маркина. Основная идея, реализованная при благоустройстве, – развитие транзитной территории в качестве пространства рекреации и включение площади в повседневную жизнь горожан. В рамках подготовки территории улучшена пешеходная инфраструктура и организована безбарьерная среда для маломобильных групп населения. Созданы новые рекреационные и функциональные зоны, позволяющие всесезонно использовать эту площадку. Максимальное сохранены существующие зеленые насаждения, появилось дополнительное озеленение.

"Конечно, площадь уже приобрела совсем другой вид. Важно, чтобы она стала востребованной территорией для тех, кто любит Нижний Новгород. Соединяя такие звенья благоустройства, мы можем получить очень протяженные и интересные маршруты, наполненные яркими впечатлениями", - отметил губернатор Нижегородской области.

В ходе посещения площади Маркина Глеб Никитин поручил Сергею Морозову и Юрию Шалабаеву проработать вопрос о возможности возобновлении трамвайного движения на улице Рождественской.

"Трамвай – исторический вид транспорта для Нижнего Новгорода, один из его символов. Нужно использовать возможности для его развития, в том числе в туристических целях", - отметил Глеб Никитин.

Также губернатор проверил проведенные работы в сквере имени Свердлова, оценил подготовку к Новому году улицы Большой Покровской и световое шоу на Дмитриевской башне Нижегородского кремля.

"Несмотря на то, что год был очень непростым, в центре Нижнего Новгорода удалось создать ощущение праздника. Приглашаю всех нижегородцев увидеть это своими глазами, но – обязательно - соблюдая меры безопасности! Можно выбрать любой из дней, поскольку в этом году не предполагается проведения уникальных мероприятий, и посмотреть на все праздничные объекты в комфортном режиме", - сказал Глеб Никитин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта