Городское хозяйство. ЖКХ

"Благоустройство парка "Майский" - пример комплексного подхода к реализации нацпроектов", - Глеб Никитин

"Благоустройство парка "Майский" - пример комплексного подхода к реализации нацпроектов", - Глеб НикитинНижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье — "Благоустройство парка "Майский" - пример комплексного подхода к реализации нацпроектов", - Глеб Никитин.

Как сообщается на сайте нижегородского отделения партии, депутаты фракции "Единой России" в Законодательном собрании региона Евгений Лебедев, Марина Еминцева, Юрий Якимов и глава МСУ городского округа Первомайский Елена Лебеднова оценили ход благоустройства парка "Майский". Работы здесь ведутся благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", проекту "Вам решать!" и гранту конкурса "Малые города и исторические поселения"

Так, благодаря участию в конкурсе "Малые города и исторические поселения" удалось выиграть грант 50 млн рублей. Кроме того, из регионального бюджета выделено более 17 млн рублей. По федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" заключено три муниципальных контракта на общую сумму 96, 9 млн рублей. Еще часть средств выделена в рамках реализации проекта "Вам решать!".

"В парке "Майский" на месте старого стадиона появятся новые спортивные объекты - футбольное поле, хоккейная коробка, раздевалки. Кроме того, проектом предусмотрены детские площадки с современным покрытием, прогулочные дорожки с антивандальным освещением, многофункциональная досуговая площадка. Планируется реконструкция  хоккейной  "коробки", расположенной на территории парка, с использованием в летний период в качестве площадки для игры в баскетбол.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин, опыт благоустройства парков, подобных "Майскому", позволяет комплексно подходить к реализации национальных проектов.    

"Создавая объекты спортивной инфраструктуры при благоустройстве парков, скверов в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", мы, тем самым, достигаем и целей федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Парки, подобные "Майскому", нуждаются в особом контроле и внимании со стороны властей всех уровней. Важно выполнять работы качественно и в максимально короткие сроки, чтобы жители еще долго могли пользоваться такими общественными пространствами", - сказал Глеб Никитин.

В "Майском" также организуется площадка для занятий воркаутом на открытом  воздухе и создается многофункциональная зрелищная зона с местами для зрителей и подиумом для показа мод.

"Важно, что благоустройство парка делается по запросам жителей. Онлайн-опрос выявил значительное число людей, готовых заниматься спортом на открытом воздухе, а также тех, кто желает посещать культурные события в парке. Именно об этом говорил Президент страны Владимир Путин, который призвал активнее привлекать граждан к обсуждению благоустройства городов до старта проектов. Деньги по нацпроектам действительно огромные, и они должны направляться не на строительство замков из песка, а на создание объектов, которые действительно необходимы людям", – отметил Евгений Лебедев.

Также гости оценили ход работ в сквере Памяти и славы, где увековечены имена людей, внесших значительный вклад в историю и развитие Первомайска. Здесь установлены бюсты из бронзы героям Советского Союза. Рядом с памятниками размещаются стенды с информацией о героях и их подвиге. Сквер также благоустраивается в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Общая стоимость объекта – 7,3 млн рублей. Основные работы уже завершены, сейчас монтируется освещение.

"Прекрасно, что жители Первомайска решили создать такое общественное пространство в рамках национального проекта. Прошло больше года со дня открытия сквера после реконструкции, и мы видим, насколько бережно горожане относятся к проведенному благоустройству. Радует и то, что это пространство продолжает преображаться в рамках нацпроекта", - отметил Евгений Лебедев.  

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется с 2017 года. В ее основе – партийный проект "Единой России" "Городская среда". Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками "Единой России" на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

В Нижегородской области в этом году планируется благоустроить 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля