Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчики приступили к разработке проектов по рекультивации двух крупных свалок в Нижнем Новгороде

Подрядчики приступили к разработке проектов по рекультивации двух крупных свалок в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Подрядчики приступили к разработке проектов по рекультивации двух крупных свалок в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, началась разработка проектов по рекультивации несанкционированных свалок на улице Заовражной и на Московском шоссе.

На основании готового проектного решения будут определены затраты, необходимые для ликвидации свалки. Стоимость разработки обоих проектов в общей сложности составляет более 25 млн рублей.

Напомним, 28 июля подрядчиками разработки проекта были выбраны: ЗАО Проектно-изыскательский институт "ГИПРОВОДСТРОЙ" для свалки на Московском шоссе и ООО Институт "ГАЗЭНЕРГОПРОЕКТ" для свалки на улице Заовражной.

Субсидия на ликвидацию несанкционированных свалок предоставляется за счёт областного бюджета (доля финансирования 75%) и бюджета города Нижнего Новгорода. Муниципальным заказчиком выступает МКУ "Горкомэкологии Нижнего Новгорода". Проекты, согласно контракту, должны быть готовы весной 2022 года. Основные работы запланированы на 2023-2024 годы.

Свалки будут рекультивированы в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Ранее сообщалось, что прокурор внёс главе Нижнего Новгорода представление из-за свалки на ул. Заовражной в Приокском районе. Решался вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) по факту организации несанкционированной свалки. В марте 2021 года затраты на её рекультивацию оценивались примерно в 7 млн рублей.

Свалка на месте бывшего военного городка на Московском шоссе достигает 27,6 га. Она занята бытовыми и строительными отходами.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля