Городское хозяйство. ЖКХ

Роспотребнадзор признал допустимым запах горячей воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

Роспотребнадзор признал допустимым запах горячей воды в Автозаводском районе Нижнего НовгородаНижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье — Роспотребнадзор признал допустимым запах горячей воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, сообщает ИА "Время Н" со ссылкой на областное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно информации, жители дома по Южному шоссе обратились в ведомство для проверки качества горячей воды, так как у неё сохранялся неприятный запах. Результаты взятых 6 сентября проб стали известны к концу месяца.

Нарушения специалисты выявили только по температуре — она составила всего 36,1°С при нормативе не ниже 60°C и не выше 75°C.

В соответствии с заключением специалистов, показатель запаха при температуре 20°C составил один балл при нормативе не более двух, но при 60°C увеличился до двух, что также в пределах допустимого.

Остальные показатели (цветность, мутность, железо, сероводород) оказались значительно ниже норматива.

Сделанные 21 сентября повторные измерения уже оказались соответствующими нормативам: на вводе в жилой дом температура составила 71°C, а в трёх квартирах — 61,2°С, 65,7°С и 62,5°С.

Как отмечается, из-за многочисленных обращений жителей Автозаводского района в адрес районной администрации, а также компаний "Теплосети", "Автозаводская ТЭЦ" и "Наш Дом" внесены предложения о принятии неотложных мер, чтобы подаваемая горячая вода соответствовала требованиям гигиенических нормативов. Кроме того, в настоящий момент в Автозаводском районном суде рассматривается иск к трём компаниям с требованиями об обязании разработать и провести мероприятия, чтобы устранить причины ухудшения качества горячей воды и привести ее показатели в соответствие с требованиями санитарного законодательства.

Ранее сообщалось, что по фактам существенного ухудшения качества горячей воды в июле главный санитарный врач региона Наталия Кучеренко приняла постановление о прекращении водоснабжения по ряду адресов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Главе города внесено предложение по принятию неотложных мер для обеспечения жителей района горячей водой, соответствующей требованиям гигиенических нормативов.

Отмечалось, что Роспотребнадзор готов оказать консультативную помощь потребителям Автозаводского района, у которых есть жалобы на качество горячей воды. В том числе предусмотрена помощь и по судебной защите.

Из-за жалоб в Автозаводском районе провели промывку трубопроводов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Основной водовод запустили в Орске Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Качество подвозимой в районы Орска воды соответствует нормам Регион: Оренбург
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля