Городское хозяйство. ЖКХ

Ход работ по возведению детсадов оценили депутаты Думы Нижнего Новгорода 28 октября

Ход работ по возведению детсадов оценили депутаты Думы Нижнего Новгорода 28 октябряНижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 28 октября 2021 года провела очередной инспекционный выезд на строительство детских дошкольных учреждений в Нижнем Новгороде.

Председатель городской Думы Олег Лавричев, председатель постоянной комиссии Михаил Иванов, депутаты Руслан Станчев и Юлия Мантурова посетили строительные площадки двух детских садов: на улице Есенина и на улице Куйбышева.

В выездном совещании также принял участие заместитель директора Главного управления по капитальному строительству города Нижнего Новгорода Сергей Куклаев, а также представители районных администраций и подрядных организаций.

Работы по строительству детского сада на 220 мест у домов № 31 и 35 на улице Есенина в Канавинском районе выполняет подрядная организация АО "Ладья-М". Генеральным подрядчиком на строительстве детского сада на 120 мест у дома № 65 на улице Куйбышева в Московском районе является ООО "СтройЦентр". Строительство объектов ведется в рамках национального проекта "Демография".

По мнению депутатов, оба объекта находятся на примерно одинаковом уровне готовности – принято порядка 30-40% работ.

"Наружные сети на улице Есенина готовы практически на 100%, на Куйбышева степень исполнения ниже. Работы по благоустройству еще не выполнены, и на том, и на другом объекте ведутся кладочные работы. На улице Есенина приступили к фасадным работам, на Куйбышева – приступят в ближайшее время. На обоих объектах материал затарен и присутствует на стройке, оборудование закуплено", – рассказал по итогам осмотра Михаил Иванов.

По его словам, смещение сроков выполнения работ связано прежде всего с удорожанием строительных материалов. "Всем известно, что на строительном рынке в этом году произошел мощный скачок стоимости строительных материалов, что безусловно повлияло на сроки строительства в том плане, что возник дефицит стройматериалов. Кроме того, были вопросы с выносом инженерных коммуникаций из зоны строительства. Вместе с тем никто не снимает ответственности с подрядчика по исполнению его договорных обязательств", – подчеркнул председатель постоянной комиссии.

"Подрядчикам необходимо завершить в срочном порядке кладочные работы, выполнить перекрытия и закрыть тепловой контур. Тепловые сети к обоим объектам подведены, тепловые пункты смонтированы – в принципе здесь проблем быть не должно. Основной вопрос – в количестве рабочей силы. Необходимо увеличивать количество людей", – заявил Михаил Иванов.

По мнению Олега Лавричева, работа на объектах двигается ненадлежащими темпами.

"Срок сдачи уже подошел, а процент выполнения невысокий, - отметил Олег Лавричев. - Оба подрядчика столкнулись с трудностями при проведении строительных работ и согласовании проектных решений".

На каждом объекте трудности возникают, но грамотные, профессиональные и энергичные подрядчики эту работу производят эффективно, так чтобы укладываться в контрактные обязательства. Тут ощущается и дефицит собственных оборотных средств, и неорганизованность с точки зрения наличия необходимого количества рабочих рук на стройке, заявил председатель городской Думы.

"Поэтому вынуждены были попросить подрядчиков предоставить в Главное управление по капитальному строительству города план производства работ в ноябре для того, чтобы мы видели, какая работа в физическом объеме и в динамике будет выполнена. Очевидно, что за месяц она не закончится. Будем держать эту ситуацию на контроле и дальше!" - сказал Олег Лавричев.

Напомним, 4 октября 2021 года постоянная комиссия по развитию города, строительству и архитектуре в рамках выездного совещания проверила ход строительства детских садов в Советском, Приокском и Ленинском районах.

Также сообщалось, что дополнительные средства на строительство детсадов выделены в бюджете Нижнего Новгорода.

На заседании Думы Нижнего новгорода 27 октября одобрено внесение изменений в бюджет Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов.

Доходы на текущий год увеличены на 480,2 млн рублей, из них 274 млн рублей приходится на межбюджетные трансферты, 202,8 млн рублей – собственные доходы бюджета, 3,4 млн рублей – доходы от платных услуг. Расходная часть бюджета возросла на 566,7 млн рублей.

На строительство детских садов планируется направить 122,6 млн рублей. На строительство детского сада №38 по генплану в ЖК "Новая Кузнечиха" в Советском районе - 32,7 млн рублей, на строительство пристроя к школе №168 в микрорайоне Сортировочный в Канавинском районе – 50,7 млн рублей, на строительство пристроя к школе №117 в Сормовском районе – 28,1 млн рублей.


Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля