Городское хозяйство. ЖКХ

Магистральный водопровод ввели в эксплуатацию в посёлке Ильино Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Магистральный водопровод ввели в эксплуатацию в посёлке Ильино Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в посёлке Ильино Володарского района запущен в эксплуатацию магистральный водопровод.

На его прокладку от станции обезжелезивания в посёлке Ильиногорске поручению губернатора Глеба Никитина из резервного фонда правительства региона было выделено 4,9 млн рублей. Оборудование будет обеспечивать питьевой водой как многоквартирные дома, так и социально значимые объекты.

"Качество водоснабжения имеет огромное значение для жизни каждого населенного пункта. Инфраструктура, созданная десятилетия назад, нередко не справляется с задачами сегодняшнего дня. Решать подобные проблемы помогают, в частности, мероприятия национального проекта "Экология" и регионального проекта "Вам решать". Появляется возможность задействовать и такие инструменты, как инфраструктурные бюджетные кредиты. Главное, чтобы эта работа велась в системном режиме", - прокомментировал Глеб Никитин.

Работы по прокладке двухкилометрового водопровода велись с сентября.

По словам главы МСУ Володарского района Геннадия Щанникова, вопрос водоснабжения посёлка Ильино остро стоял многие годы, было разработано несколько проектов, но их реализация оценивалась в значительные суммы,

"Почти пять миллионов рублей в бюджете поселения просто не было. Наше обращение было встречено с пониманием в правительстве области, и по поручению губернатора Глеба Никитина из резервного фонда нам были выделены средства, что позволило незамедлительно приступить к выполнению работ. Работа была совместная: инициатива снизу и поддержка сверху в итоге принесли желаемый результат для жителей", - обратил внимание он.

Напомним, в августе 2021 года в поселке Ильино вышло из строя оборудование водонапорной башни в связи с понижением уровня грунтовых вод, вызванным засушливой погодой. В поселке был введен режим ЧС, организован подвоз воды для жителей. Глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников направил обращение в правительство региона с просьбой оказать помощь.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля