Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал и МЧС проверят около 5 тыс. гидрантов

Нижегородский водоканал и МЧС проверят около 5 тыс. гидрантовНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал и МЧС проверят около 5 тыс. гидрантов.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", в столице Приволжья в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду  проводится масштабная проверка пожарных гидрантов.

Вместе с региональным МЧС специалисты ресурсоснабжающего предприятия оценивают работоспособность каждого из 4,735 тыс. устройств, находящихся в ведении водоканала.

В частности, проверяется целостность крышки самого колодца, а также на правильность установки корпуса гидранта, оценивается доступ к колодцу и наличие указателя места расположения, который поможет пожарным бригадам в случае происшествия оперативно подключиться, не тратя время на поиск.

Как обратил внимание начальник управления водоснабжения Алексей Доронин, заключительным этапом оценки является проверка гидранта на водоотдачу, чтобы в случае использования гидранта, напор был достаточным для пожаротушения

"Для Нижегородского водоканала работа с гидрантами в числе приоритетных, так как в случае пожара от правильной работы оборудования зависят жизни людей", - заявил он.

Специалист уточнил, что при проведении плановых работ в I полугодии 2021 года сотрудники предприятия заменили 67 гидрантов, в ходе осенней проверки – 56.

Согласно информации, проверка гидрантов проводится дважды в год, что позволяет заблаговременно выявлять вышедшие из строя гидранты, сохраняя коммуникации в рабочем состоянии. Благодаря этому сотрудники пожарных частей могут быстро локализовать и ликвидировать пожарные ситуации. Также на работоспособность гидрант тестируют после каждого использования.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта