Городское хозяйство. ЖКХ

Освободившиеся после расселения аварийного жилья нижегородские участки планируют использовать под строительство школ и детсадов

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре на заседании 16 ноября предложила проанализировать возможность использования под строительство социальных объектов территории, которые будут освобождены за счет переселения граждан из аварийного жилья.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, заместитель директора городского департамента градостроительного развития и архитектуры Александр Корнилов рассказал депутатам о проводимой работе по формированию земельных участков под строительство объектов социальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что подготовка документации по планировке территории городских округов относится к компетенции правительства Нижегородской области. В период 2019-2021 годов администрацией города были направлены обращения в министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области о необходимости разработки документаций по планировке территорий с целью строительства объектов, предусмотренных в Программе комплексного развития социальной инфраструктуры Нижнего Новгорода. В частности, здания школы в поселке Березовая Пойма, объектов социального назначения в поселке Доскино, детского сада на Малой Ямской улице, школы на улице Есенина, школы №167 на Электровозной улице, школы №118 на Народной улице, школы на Вязниковской улице и школы на улице Даргомыжского.

В свою очередь профильным департаментом администрации города в рамках своих полномочий были подобраны около 20 территорий для реализации проектов строительства школ в рамках концессионных соглашений. В 2021 году по запросу концессионера департаментом была актуализирована градостроительная информация по 13 земельным участкам под размещение детских общеобразовательных учреждений.

Заместитель главы администрации города Леонид Стрельцов подчеркнул, что в итоге во вторую волну отбора были отправлены заявки по четырем объектам.

Присутствовавший на заседании комиссии председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов отметил, что в проекте областного бюджета на 2022 год заложены «беспрецедентные» средства на расселение граждан из аварийного жилья, и рекомендовал профильному департаменту проанализировать возможность использования данных территорий для формирования или увеличения земельных участков под развитие социальной инфраструктуры города.

"Через какое-то время мы снова рассмотрим вопрос о проведенной работе по анализу территорий Нижнего Новгорода с целью дальнейшего формирования земельных участков под строительство социальных объектов, в том числе за счет вновь освободившейся территории в связи с расселением аварийного фонда", – подвел итог обсуждения председатель постоянной комиссии Михаил Иванов.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля