Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 1 млрд рублей необходимо для расселения ветхого фонда в Нижегородской области

Почти 1 млрд рублей необходимо для расселения ветхого фонда в Нижегородской области  Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье –  Почти 1 млрд рублей необходимо для расселения ветхого фонда в Нижегородской области.

Об этом стало известно в ходе заседания комитета ЗСНО по градостроительству 17 ноября.

Министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев рассказал депутатам о ходе реализации региональной адресной программы расселения ветхого и аварийного жилья в период 2019-2023 годов.

По его словам, в 2021 году перед регионом поставлена задача расселить 3,7 тыс. человек (3,35 тыс. к настоящему времени уже расселено), а также ликвидировать 66, 8 тыс. кв. метров ветхого жилья (на сегодня данный показатель составляет 52,1 тыс. кв. метров).

"Регион взял на себя обязательства по ускорению реализации данного федерального проекта, до конца 2023 года мы эту работу должны завершить. Реализация мероприятий осложнена увеличением стоимости стройматериалов, удорожанием жилья на вторичном рынке, отсутствием людских ресурсов для строительства", - отметил Анатолий Молев.

По его словам, в течение года дополнительно из облбюджета были предусмотрены средства, которые направлены для реализации данных задач в муниципалитеты. Всего было доведено 544 млн рублей, это позволило активизировать работу по приобретению жилья на первичном и вторичном рынках для решения задачи расселения.

Также нижегородский министр строительства сообщил, что на 2022 год необходимо дополнительно порядка 940 млн рублей, для расселения ветхого жилья.

"Необходимо ежегодно расселять не менее 55-65 тыс. кв. метров жилья. Именно столько  домов ежегодно признается аварийным", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область запускает новую программу по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, ранее были представлены планы по развитию Нижегородской агломерации.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород Salone Del Mobile Milano 2024: главное событие в мире дизайна интерьеров Регион: Нижний Новгород Как правильно организовать гардеробную Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля