Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал изменил схему водоснабжения села Варварское в Кстовском районе

Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье - Нижегородский водоканал меняет схему водоснабжения села Варварское в Кстовском районе, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что более 20 км сетей водоснабжения заменил Нижегородский водоканал в Кстовском районе. Сейчас ведутся масштабные работы по изменению схемы водоснабжения села Варварское.

"На протяжении многих лет в селе случались перебои с водой, особенно в летнее время, когда значительная часть ресурса уходит на полив. Связано это было с небольшой емкостью каптажа как источника водоснабжения, а также аварийным состоянием водопроводов, - отметил глава администрации Запрудновского сельсовета Алексей Разсоха. – Работы по ремонту начались только после того, как Нижегородский водоканал начал работать на Кстовской земле и стал гарантирующим поставщиком.
Для решения застарелой проблемы Нижегородским водоканалом было принято решение о перекладке ряда водопроводов".

"В прошлом году были проложены 2,4 км нового водовода от подземных источников в районе деревни Козловка до деревни Прокошево, что позволило обеспечить бесперебойным водоснабжением около 2 тысяч человек, – поясняет начальник службы по эксплуатации сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения Кстовского района АО "Нижегородский водоканал" Алексей Сяба. - Далее был переложен водовод от каптажа до села Варварское, этим мы сняли вопрос водоснабжения жителей на осенне-зимний период. И вот сейчас мы вышли на финишную прямую в работах по изменению схемы водоснабжения села Варварское путем перекладки 4,5 км сетей, чтобы запитать их от имеющего большую емкость источника в Козловке".

Работы осложнялись тем, что вновь прокладываемые сети проходят через технический коридор с газовыми и нефтяными магистральными трубопроводами, линиями связи и т.д.

В итоге трубу на этом участке укладывали бестраншейным способом - методом горизонтально-направленного прокола. На сегодняшний день готовность объекта 98%, до конца декабря работы по перекладке будут завершены, а переключение села Варварское на воду из источника в Козловке запланировано на весну 2022 года. В итоге жители села будут обеспечены качественным и бесперебойным водоснабжением в момент пикового потребления – в летние месяцы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта