Городское хозяйство. ЖКХ

Региональный архсовет одобрил мастер-план застройки территории в центре Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье — Архитектурный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области одобрил параметры мастер-плана территории квартала в границах ул. Дальняя, ул. Большая Перекрестная, ул. Максима Горького, ул. Одесская.

По данным министерства, на заседании обсуждались сведения о существующем состоянии застройки квартала, параметрах новой застройки, социальном обеспечении, транспортной и пешеходной доступности.

В результате представленные материалы устроили членов архитектурного совета.

Согласно предоставленной информации, мастер - план разработан ГБУ "Институт развития агломераций Нижегородской области" по заказу областного минграда.

В результате применения мастер-плана площадь застройки территории составит 22 187 кв.м, площадь озеленения - 35 124 кв.м. Квартал рассчитан на 4229 жителей.

Ранее сообщалось, что первый проект комплексного развития территорий стартует в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Губернатор Глеб Никитин сообщил, что КРТ позволит решить вопрос с расселением домов, находящихся в плохом состоянии.

В планах значится расселение девяти многоквартирных домов – в основном это деревянные двухэтажные дома барачного типа, построенные в 1920-1930-е годы. Пять из них в предыдущие годы уже признаны аварийными.

Напомним
, постановлением правительства Нижегородской области от 13 июля 2021 года №601 (с изменениями от 19 июля 2021 года) утверждено положение о комплексном развитии территорий региона.

Прежде
 сообщалось, что по итогам градостроительного анализа для реализации механизма КРТ в Нижнем Новгороде рассматриваются 83 площадки. В нагорной части определены 24 территории, в заречной - 59.

"В качестве пилотных площадок выбраны шесть", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Из шести площадок 3 находятся в нагорной части города – это большая территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и Большие Овраги. Еще 3 площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина - Энтузиастов и Менделеева – Правды.

Ранее публиковалась информация, что в 2020 году году задача по расселению жителей ветхих домов в Нижегородской области была перевыполнена на 142%: участниками программы стали 2 007 человек, расселено около 32 тыс. кв.м аварийного жилья.

Напомним, в 2019 году Нижегородская область в 3 раза перевыполнила параметры нацпроекта "Жилье и городская среда", касающиеся расселения ветхого и аварийного фонда.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург 783 тыс. кв.м жилья планируют построить в Чувашии в 2024 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля