Городское хозяйство. ЖКХ

Юрий Шалабаев остался недоволен качеством уборки нижегородских дворов

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев остался недоволен уборкой городских дворов.

Об этом мэр заявил по итогам проверки, которую провел совместно с прокурором Нижнего Новгорода Игорем Мокичевым.

В ходе объезда глава города и прокурор проверили готовность дорожной техники к снегопадам, а также качество уборки улиц, дворов и общественных пространств. Первой точкой стала база спецтехники МП «РЭД» - одного из городских дорожных предприятий, находящаяся в Советском районе. По словам директора предприятия Валерия Трофимова, в этом году в МП «РЭД», которое обеспечивает уборку пяти районов города, поступило почти 100 единиц новой техники. «Мы обновили базу, машины, набрали новый персонал», - отметил руководитель предприятия. По словам главы города, он ожидает, что рабочие и спецтехника продемонстрируют оперативность и качество работы в прогнозируемый синоптиками аномальный снегопад.

По информации пресс-службы мэрии, одной из следующих точек объезда стала территория возле Дворца спорта, включающая проезжую часть проспекта Гагарина, лестничные сходы в подземный переход и сквер, благоустроенный в этом году по нацпроекту «Жильё и городская среда». «Рабочие должны уделять особое внимание таким сложным территориям, где ежедневно проходит большое количество людей, и оперативно посыпать противогололедными материалами тротуары и лестницы, чтобы люди не травмировались при образовании наледи», - дал поручение Юрий Шалабаев.

Кроме того, участники объезда оценили качество уборки от снега придомовых территорий, в том числе участка на ул. Бекетова, 48, которую благоустроили в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Глава города остался недоволен состоянием данной территории, за уборку которой отвечает ДУК Советского района. «Такие места пользуются большой популярностью у жителей, поэтому качеству их уборки надо уделять особое внимание. А здесь мы видим наледь на дорожках – пройти очень сложно. Я дал поручение ДУКу в срочном порядке привести территорию в порядок, чтобы люди могли здесь спокойно ходить и отдыхать», - заявил Юрий Шалабаев.

В целом, глава города остался удовлетворен качеством уборки основных дорог Нижнего Новгорода, однако не везде домоуправляющие компании вовремя справляются с обледенениями и используют противогололедные материалы при обработке дворовых территорий. «Контроль за работой подрядчиков и ДУКов мы будем осуществлять в круглосуточном режиме. К этой работе подключились АТИ, Госжилинспекция и прокуратура. Те организации, которые своевременно не выполнят работу по уборке, вывозу снега и по обработке дорог и тротуаров противогололедными материалами, будут получать штрафы и взыскания. К сожалению, практика показывает эффективность такого метода мотивации», - Юрий Шалабаев.

Напомним, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил дорожным службам усилить работу из-за предстоящих снегопадов.

Всего на дорогах областного центра в выходные планируется задействовать почти 400 единиц техники и 900 дорожных рабочих. Кроме того, бороться с последствиями снегопада будут дворники ДУКов и работники порядных организаций, осуществляющих содержание общественных пространств, благоустроенных в этом году.

Напомним также, что нижегородцы могут наблюдать за работой коммунальной техники в областном центре в режиме онлайн на "Платоформе Лобачевский".

Для обеспечения взаимодействия и контроля за содержанием автомобильных дорог организована работа диспетчерской службы при МКУ "ЦДС" (телефон 430-40-40, 246-76-60, круглосуточно +79107904246).

Сотрудники диспетчерской службы обеспечивают прием и передачу информации о состоянии автомобильных дорог, в том числе от ГИБДД Нижнего Новгорода и жителей города, информирование дорожных организаций и администраций районов города об изменении погодных условий, взаимодействие с управлением административно-технического и муниципального контроля городской администрации и прокуратурой Нижнего Новгорода.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Сильный снегопад ожидается в Удмуртии 28 марта Регион: Удмуртия Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Наледь с крыши упала на девушку в Саратове Регион: Саратов Наледь с крыши дома в Шахунье упала на двух детей Регион: Нижний Новгород Прокуратура проводит проверку после обрушения кровли дома в Дальнем Константинове Регион: Нижний Новгород Ремонт крыши пострадавшего дома в Дальнем Константинове планируют начать в кратчайшие сроки Регион: Нижний Новгород Кровля многоквартирного дома обрушилась в поселке Дальнее Константиново Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта