Городское хозяйство. ЖКХ

Более 200 тыс. квадратных метров аварийного жилья расселят в Нижегородской области к 2023 году

Более 200 тыс. квадратных метров аварийного жилья расселят в Нижегородской области к 2023 годуНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье – Более 200 тыс. квадратных метров аварийного жилья расселят в Нижегородской области к 2023 году.

Об этом ИА " НТА-Приволжье" сообщили в министерстве строительства региона, комментируя реализацию федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Федеральным проектом в период с 2019 по 2023 год предусмотрено расселение аварийного жилья в Нижегородской области общей площадью 202,05 тыс.квадратных метров, при этом 11,23 тыс. человек должны улучшить свои жилищные условия.

В настоящее время Минстроем России подготовлены изменения в паспорт федерального проекта, которыми будут предусмотрены увеличенные показатели для всех субъектов Российской Федерации. Для Нижегородской области увеличенные показатели нарастающим итогом за 2019-2021 годы составят 69,55 тыс.квадратных метров и 4,29 тыс.человек соответственно.
Достижение вновь установленных для региона показателей будет выполнено в полном объеме до конца текущего года, подчеркнули в нижегородском Минстрое.

Актуальные проблемы в жилищной сфере в правительстве решают комплексно. В центре внимания находятся, в частности, обеспечение жильем льготных категории граждан, расселение аварийного жилищного фонда, поддержка ипотечных заемщиков и представителей строительной отрасли.

Аварийное жилье в России расселяют с опережением: за 2019–2021 годы расселено более 4 млн квадратных метров. В новые дома за этот период времени переехали 245 тыс. россиян, что составило 134% от плана.

Президент России Владимир Путин поддержал новую программу расселения. По ней более 600 тыс. человек смогут переехать примерно с 11,6 млн квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года.
Средства на реализацию новой программы уже заложены в бюджет 2022 года.

Кроме того, в 2021 году в России ожидается рекордный ввод в эксплуатацию нового жилья: около 86 млн квадратных метров. Текущий показатель ввода жилья составляет 72,5 млн квадратных метров, это на 30,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Нижегородская область получит беспрецедентные средства из федерального бюджета – около 3 млрд. рублей – на расселение аварийного жилья в 2022 году. Привлечение этих денежных средств влечет и софинансирование из регионального бюджета. Расселение аварийного жилья – актуальный вопрос как для региона в целом, так и для Нижнего Новгорода", - отметил председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям нижегородского Заксобрания Василий Суханов

Как сообщалось ранее, почти 1 млрд рублей необходимо для расселения ветхого фонда в Нижегородской области.

Напомним также, что в Нижегородской области запущена новая программа расселения ветхого и аварийного фонда.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля