Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 1,8 млн рублей пеней списано абонентам Нижегородского водоканала

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Почти 1,8 млн рублей пеней списано абонентам Нижегородского водоканала.

Как сообщает пресс-служба предприятия, 179 жителей Нижнего Новгорода и Кстовского района стали участниками акции "В новый год без долгов", запущенной АО "Нижегородский водоканал" с 1 октября.

В рамках акции абоненты получают возможность оплатить просроченную задолженность и при этом забыть про накопленные пени. За два месяца сумма погашенных долгов составила 2 167 419 рублей, при этом были списаны пени на сумму 1 785 807 рублей.

"Такие акции дают возможность нашим абонентам максимально комфортно расплатиться с долгами за водоснабжение и водоотведение, - поясняет начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Центра по работе с абонентами Оксана Коновалова. – При систематической просрочке пени могут в несколько раз превышать саму сумму долга. Так, например, один из жителей, погасив задолженность в размере 16 тысяч рублей, получил списание 70 тысяч рублей пеней. Неплохой подарок на Новый год!".

Накапливание долгов может привести, во-первых, к ограничительным мерам, то есть отключению услуг "холодное водоснабжение" и "водоотведение", а во-вторых, к принудительному взысканию денежных средств уже по решению суда.

"За 9 месяцев этого года в суд направлено более 5,5 тысяч заявлений на вынесение судебных приказов и исковых заявлений, предъявлено на исполнение более 10 тысяч судебных актов, - подчеркивает Оксана Олеговна. – В результате в счет погашения задолженностей и пеней поступило 45 млн рублей".
  
Напомним, для участия в акции "В новый год без долгов" необходимо оплатить имеющуюся просроченную задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения, а также текущие начисления за последний расчетный месяц до 31 декабря 2021 года без учета накопленной суммы пени. В случае если задолженность была взыскана судебным приказом или судебным решением, для участия в акции необходимо также оплатить взысканную задолженность и государственную пошлину.

Обязательным условием участия в акции является направление до 21.01.2022 в адрес АО "Нижегородский водоканал" заявления с приложением копии паспорта и квитанции об оплате. Сделать это можно любым удобным способом:

- по электронному адресу cra@vodokanal-nn.ru,
- через личный кабинет на сайте Нижегородского водоканала https://lk.vodokanal-nn.ru,
- Почтой России по адресу: г. Н. Новгород, ул. Политбойцов, 21а, ул. Керченская, 15а,
- обратиться в офис предприятия лично до 21 января 2022 года (по предварительной записи и с использованием средств индивидуальной защиты (перчаток и маски)).

С подробной информацией и порядке проведения акции, необходимых документах можно ознакомиться на официальном сайте Нижегородского водоканала www.vodokanal-nn.ru в разделе "Абонентам".  Условия акции не распространяются на пени, являющиеся частью иска, находящегося на судебном рассмотрении.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН": 7,9 млн рублей пени начислено физлицам Нижегородской области с начала года
"ТНС энерго НН": 7,9 млн рублей пени начислено физлицам Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН" рекомендует нижегородцам выбирать управляющую компанию без долгов
"ТНС энерго НН" рекомендует нижегородцам выбирать управляющую компанию без долгов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок в Ижевске демонтируют 28 февраля
Ледовый городок в Ижевске демонтируют 28 февраля Регион: Удмуртия
Директор управляющей компании осуждён в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля