Городское хозяйство. ЖКХ

Комплексное благоустройство придомовой территории провели на улице Макарова в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Придомовую территорию на улице Адмирала Макарова в Нижнем Новгороде благоустроили в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на территории в границах домов №№ 6, 6/2, 8 и 8/1 обустроили парковочное пространство, включая место для спецтехники, отремонтировали тротуары, входные группы подъездов, установили лавочки и урны, провели дополнительное озеленение. Сейчас завершаются работы по установке уличного освещения.

"Новая территория приобрела чёткую планировку, чего до этого не было. Машины парковались в хаотичном порядке, в том числе и на газонах. На тротуарах было старое покрытие, а тропинки, уходящие к соседним домам, больше походили на козьи тропы", - заявил мэр Юрий Шалабаев в ходе инспекционного объезда.

"Здесь не появилось каких-то ярких, дизайнерских элементов благоустройства, как, например, в парках и скверах, но проведена очень хорошая и качественная работа именно по запросу жителей. Двор стал по-настоящему комфортным как для пешеходов, так и для владельцев автомобилей", - отметил Юрий Шалабаев.

По словам главы администрации Ленинского района Александра Кулагина, жители уже могут полностью эксплуатировать новое пространство, на котором финишируют работы по установке освещения.

Напомним, ранее Юрий Шалабаев заявил, что 30 территорий благоустроят по программе "Формирование комфортной городской среды" в 2022 году, добавив, что это не окончательный список.

"По опыту этого и предыдущих лет могу сказать, что, как правило, во время конкурсов по выбору подрядчика складывается экономия, которую мы можем направить на благоустройство дополнительных пространств", – сообщил мэр.

Как отмечал ранее губернатор Глеб Никитин, проект ФКГС нацпроекта "Жилье и городская среда" обладает огромным значением для региона. Это позволяет качественно менять подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утверждён по указу президента России Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Как сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля