Городское хозяйство. ЖКХ

Министр экологии Нижегородской области ознакомился с работой мусороперерабатывающего комплекса в Тамбове

Министр экологии Нижегородской области ознакомился с работой мусороперерабатывающего комплекса в ТамбовеНижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье – Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров посетил Тамбовскую область с целью обмена опытом в реализации программы "Комплексная система с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ходе визита состоялся обмен опытом между двумя регионами в сфере переработки ТКО.

Денис Егоров посетил предприятие ТКО "КомЭк" в Тамбове и принял участие в совещании с временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым.

Как отметил нижегородский министр экологии, для достижения целевых показателей нацпроекта региону необходимо не только строительство двух современных объектов в регионе, но и модернизация существующих.

"Еще перед стартом реформы в Нижегородской области функционировало пять мусоросортировочных комплексов. Мы ведем активную работу с инвесторами объектов по размещению ТКО и ставим перед ними задачу по модернизации действующих полигонов, а новым инвесторам, которые выходят с концессионными соглашениями, предлагаем взять на себя проектирование объектов не только переработки, но и утилизации. Благодаря этому мы сумели достичь высоких показателей. Обмен опытом между регионами в рамках национального проекта очень важен и поможет усовершенствовать подход в работе обоих субъектов", - рассказал Денис Егоров.

Нижегородская область входит в тройку лидеров по успешному переходу на новую систему по обращению с ТКО. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед всеми субъектами обеспечить 100-процентную сортировку отходов до 2030 года. На данный момент в Нижегородской области этот показатель составляет около 80%.

Мусоросортировочный комплекс ООО "КомЭк" начал свою работу в мае 2008 года. В его составе действует мусоросортировочный завод с первичной переработкой ТБО, предназначенный для приема и сортировки отходов, а также полигон их захоронения. Отсортированные, классифицированные и пакетированные полезные фракции складируются и направляются на вторичную переработку. Часть твердых бытовых отходов, не подлежащая сортировке, собирается и направляется на полигон захоронения.  

"Мне было интересно увидеть мусоросортировочный комплекс в Тамбовской области, где достигнуты высокие показатели в части обработки отходов, это примерно 75 процентов. В Нижегородской области современный модернизированный объект был введен в эксплуатацию в 2018 году, его аналогов в России немного, в 2022 году на нем планируется запустить в работу участок компостирования. Нынешняя поездка была очень полезна для нас в части обмена опытом, он потребуется при запуске программы модернизации действующих объектов по обработке размещения ТКО в Нижегородской области, который планируется уже в следующем год", - пояснил Денис Егоров.

Напомним, на межмуниципальном полигоне для утилизации твердых бытовых отходов "МАГ-1" в Нижегородской области внедрена новая система мониторинга. Она станет частью региональной информационной системы "Управление отходами" и позволит контролировать деятельность по обращению с ТКО.
Таким образом, схема по обращению с ТКО в Нижегородской области станет еще более прозрачной, движение отходов от мест накопления до мест захоронения будет более понятным для жителей. Система автоматизации должна оперативно передавать данные в областное минэкологии, что поможет усилить контроль за перевозчиками, региональными операторами и деятельностью межмуниципальных полигонов.

Как сообщалось ранее, нижегородцев приглашают принять участие в опросе по раздельному сбору отходов.

Напомним, что министр экологии Нижегородской области Денис Егоров в октябре посетил комплекс по переработке отходов "Дон" в городе Кашира Московской области.
  

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта