Городское хозяйство. ЖКХ

Пруды-накопители кислых гудронов в Нижнем Новгороде планируется передать в собственность региона

Нижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Нижний Новгород готовит документы для передачи в областную собственность прудов-накопителей кислых гудронов для их рекультивации.

Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям 8 декабря.

Как сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, в перечень муниципального имущества, которое администрация города вправе передавать в безвозмездное пользование, предлагается включить гидротехническое сооружение объемом 50 тыс. куб. м, расположенное на 21-м км Московского шоссе. Пруд-накопитель кислых гудронов будет передан в безвозмездное пользование ГБУ НО "Экология региона".

Светлана Помпаева подчеркнула, что тема ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде является одной из самых актуальных тем для региона. По ее словам, городская администрация не может ликвидировать такие сложные объекты самостоятельно без привлечения помощи компетентных органов исполнительной власти региона. Таким образом ГБУ НО "Экология региона", подведомственная организация областного минэкологии, примет на себя обязательства по разработке проектной документации на рекультивацию объекта. Саму рекультивацию планируется выполнить с привлечением средств федеральной программы.

"Пока в безвозмездное пользование передается только гидротехническое сооружение. Следующим этапом оно вместе с земельным участком будет передано в областную собственность", – подвел итог председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, постоянная комиссия поддержала проект решения и рекомендовала принять его на заседании городской Думы 14 декабря.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Многодетным семьям военнослужащих упростят получение земельных участков в Прикамье Регион: Пермь
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта