Городское хозяйство. ЖКХ

Поврежденный огнем "Дом чекиста" Нижнего Новгорода будет судом изъят в собственность Нижегородской области

Поврежденный огнем "Дом чекиста" Нижнего Новгорода будет судом изъят в собственность Нижегородской области Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье - Поврежденный огнем "Дом чекиста" Нижнего Новгороду будет судом изъят путем выкупа в собственность Нижегородской области.

Как сообщил "НТА-Приволжье" председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партпроекта "Единой России" "Историческая память" Александр Хинштейн, в настоящее время в связи с тем, что в результате пожара в октябре 2021 года создалась угроза утраты объекта культурного наследия, в Нижегородский районный суд предъявлено исковое заявление об изъятии "Дома чекиста". Иск подан управлением Госохранкультуры.

Александр Хинштейн в октябре 2021 года после пожара в здании "Дома чекиста" обратился в прокуратуру с требование провести прокурорскую проверку по факту нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Собственнику "Дома чекиста" - ООО "Комплекс-строй" - по итогам прокурорской проверки было выдано предписание о выполнении комплекса работ по восстановлению здания в срок до 1 сентября 2022 года, однако из-за угрозы утраты здания было принято решение о его изъятии.

Напомним, что еще в начале 2014 года "Комплекс-строй" планировал приступить к реставрации "Дома чекиста".

Ранее сообщалось, что причиной пожара в нижегородском "Доме чекиста" на ул. Малая Покровская стал поджог. По факту пожара в "Доме чекиста" возбуждено уголовное дело по ст.243.1 УК РФ.

Собственнику здания было рекомендовано усилить охрану на объекте.

Ранее УГО ОКН проводил проверку в связи с пожаром на объекте культурного наследия регионального значения "Дом-коммуна (Дом Чекиста)" на ул.Малая Покровская в Нижнем Новгороде. До 31 декабря 2020 года ООО "Комплекс-Строй" по предписанию госохранкультуры должно было согласовать проект и провести работы по сохранению объекта. Однако проверка показала, что этого сделано не было.

Напомним также, что около 1 тыс. кв. м. составила площадь пожара в нижегородском "Доме чекиста": здание загорелось в ночь на 20 октября 2021 года.

СПРАВКА
"Дом Чекиста" - объект культурного наследия регионального значения "Дом коммуна "Дом чекиста", расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д.16 (литеры А, А1, А2, А3, А4, А4). Это нежилое пятиэтажное здание общей площадью 6 084 кв.м., объект культурного наследия регионального значения. Построено по проекту архитектора А. Н. Тюпикова в стиле конструктивизм в 1932 году. Изначально здание функционировало в качестве дома-коммуны, то есть имело и жилую часть, и общественные помещения — клуб, танцевальный, театральный и спортивный залы.

Ранее в здании находился Дом культуры ГУВД. С 1998 года его состояние признано неудовлетворительным.

Нежилые помещения площадью 5,161 тыс. кв.м. находятся в собственности ООО "Комплекс-Строй" (85%), нежилые помещения площадью 918,8 кв.м. – в собственности РФ. Земельный участок под зданием площадью 3,355 тыс. кв.м. – в собственности РФ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля