Городское хозяйство. ЖКХ

Более 300 елей высажено в Нижнем Новгороде в рамках социального экологического проекта "Хвойный город"

Более 300 елей высажено в Нижнем Новгороде в рамках социального экологического проекта "Хвойный город"Нижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье — Более 300 елей высажено в Нижнем Новгороде в рамках социального экологического проекта "Хвойный город".

Как сообщает пресс-служба региона, 320 елей высадили в 2021 году на территории Нижнего Новгорода в рамках проекта "Хвойный город".

Из более чем 60 заявок победителями конкурса были признаны 15: ДУК Ленинского района, школа №137, Библиотечный экологический центр (Сормово), МКД Панфиловцев (Московский район), детский сад №147, Нижегородский технологический техникум, школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 им. Р. Алексеева, школа с углубленным изучением отдельных предметов №85, школа №123, ГБПОУ "НИК", ДЮЭЦ "Зеленый парус", детский сад №208 "Комаровский", детский сад №96 "Лучик", детский сад № 82, ТОС "Светлоярский". Ели высадили на территориях городских школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений, а также в посёлках городского типа, рядом с жилыми домами и учреждениями дополнительного образования.

"Минэкологии региона ежегодно поддерживает этот проект. Сотрудники ведомства стараются принимать личное участие в посадках хвойных деревьев и обустройстве хвойных аллей. Проект "Хвойный город" усиливает "лёгкие" города и способствует воспитанию экологической культуры и экологическому просвещению жителей региона, что является неотъемлемой частью нацпроекта "Экология", - подчеркнул заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев.

Всего в рамках проекта "Хвойный город" с 2017 года в регионе высадили более 2 тыс. елей.

Основатель проекта "Хвойный город" Артем Савин добавил, что ежегодно на конкурс поступает информация о новых территориях озеленения.

"Приятен не только сам факт заинтересованности нижегородцев данным проектом, но и то, что их участие не ограничивается только высадкой хвойных растений. Посадить – несложный процесс при верном подходе. Важно еще и в дальнейшем ухаживать за растениями. Это ответственность победителей, и они ее осознают. Часто проезжаю мимо территорий, где победители проекта сажали ели год, два, три назад, и вижу, как еще совсем недавно маленькие саженцы крепнут и растут. Это здорово!" - обратил внимание Артём Савин.

Инициатором и организатором акции ежегодно выступает Нижегородский региональный общественный фонд "Дружба" при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране в 2019 году. Ключевыми целями нацпроекта являются эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта