Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин поручил повысить ответственность за самовольный снос зданий в историческом центре Нижнего Новгорода

Глеб Никитин поручил повысить ответственность за самовольный снос зданий в историческом центре Нижнего НовгородаНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Глеб Никитин поручил повысить ответственность за самовольный снос зданий в историческом центре Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на заседании экспертного совета при нижегородском управлении государственной охраны объектов культурного наследия, который провёл замгубернатора Сергей Морозов, обсудили ситуацию со сносом дома в защитной зоне ОКН на ул. Черниговская, 10 в областном центре.

Согласно информации, губернатор Глеб Никитин поручил проработать вопрос о повышении ответственности за снос объектов капитального строительства в зоне исторической застройки Нижнего Новгорода при отсутствии необходимых согласований и разрешений.

Представитель собственника сообщила, якобы он действовал в правовом поле и не должен был ни с кем согласовывать работы. На месте снесённого дома 1855 года постройки планировалось возвести офисное здание, с учётом внешнего облика улицы Черниговской и соседних домов. В ответ Сергей Морозов обратил внимание, что защитные зоны объектов культурного наследия, в которые попадает данная территория, запрещают на ней какое-либо строительство.

Мнение экспертного совета относительно дальнейшей судьбы снесенного дома разделились: часть экспертов выступила за то, чтобы объявить архитектурный конкурс и построить на Черниговской, 10 новое здание в стилистике исторической улицы, часть – за воссоздание облика снесенного дома - как минимум, его фасада.

Представитель собственника согласился восстановить объект в соответствии с прежними объемно-планировочными решениями и представить архитектурно-градостроительное решение на согласование в экспертный совет.

"Помимо ужесточения ответственности за самовольный снос ценной исторической застройки в защитных зонах ОКН, Глеб Никитин поручил проработать вопрос изъятия земельного участка в случае отказа собственника от восстановления снесенного дома с учетом объемно-планировочного и архитектурного решений. Первое, что экспертный совет рекомендовал собственнику сделать незамедлительно, – провести фотофиксацию и обмерные работы оставшейся части дома, чтобы взять их за основу при разработке объемно-планировочного решения", - добавил Сергей Морозов.

На следующий экспертный совет предлагается вынести обсуждение планов по развитию всей улицы Черниговской, особенно тех домов, которые пока не имеют охранного статуса.

Ранее сообщалось, что собственник исторического здания на ул. Черниговской,10 в Нижнем Новгороде заплатит штраф за незаконный снос в сумме до 200 тыс.рублей. Владелец уже ранее заявляла о намерении снести объект с целью дальнейшей застройки территории. Но экспертный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области запретил это. Подтверждающей информации об аварийности либо ветхости дома в адрес министерства не поступило.

Напомним, депутат ЗС НО Валерий Антипов отверг причастность к сносу здания.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля