Городское хозяйство. ЖКХ

Федеральный экологический оператор признан виновным в нарушении природоохранных и лицензионных требований в Нижегородской области

Федеральный экологический оператор признан виновным в нарушении природоохранных и лицензионных требований в Нижегородской областиНижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье — Федеральный экологический оператор признан виновным в нарушении природоохранных и лицензионных требований в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора, выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФГУП "ФЭО").

Согласно информации, плановая выездная проверка проводилась Центральным аппаратом ведомства на территории объектов предприятия по всей России в 2021 году. В Нижегородской области две производственные площадки ФГУП "ФЭО" располагаются в Семёновском районе. Они относятся к I и II категории негативного воздействия на окружающую среду.

На одной из них планировалось осуществлять деятельность по сбору, обработке, обезвреживанию и утилизации отходов I-IV классов опасности. Для этого на площадку доставили мобильную термодеструкционную установку для термического обезвреживания отходов, а также термодемеркуризационную установку для удаления ртути из ртутьсодержащих ламп всех типов. Однако, по словам представителей предприятия, рабочий процесс так и не был запущен.

На площадке было выявлено более десятка нарушений экологических норм и требований, начиная с отсутствия разработанной программы производственного экологического контроля, до отсутствия обязательной лицензии.

Отход – зола из циклонов, установленных после камеры дожига, был обнаружен в термодеструкционной установке. По словам директора ФГУП, образоваться он мог только при проведении пробных пусков агрегата на заводе-изготовителе в 2018 году. Всё это время зола продолжала оставаться в установке, не была утилизирована, что в соответствии с действующим законодательством квалифицируется как размещение отхода сроком более 11 месяцев. Необходимая лицензия на данный вид деятельности у этой площадки отсутствует.

Суд вынес решение о привлечении нарушителя к ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Ряд нарушений природоохранного законодательства был выявлен и в ходе проверки другого объекта ФГУП "ФЭО", являющегося пунктом хранения радиоактивных отходов.

Совокупный размер штрафных санкций превысил 1,1 млн рублей.

Предприятию выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Более 40 нарушении природоохранного законодательства зафиксировано на ООО "ПАЗ"
Более 40 нарушении природоохранного законодательства зафиксировано на ООО "ПАЗ" Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта