Городское хозяйство. ЖКХ

Около 1,5 тыс. проверок по обращениям граждан и организаций провело Минэкологии Нижегородской области в 2021 году

Около 1,5 тыс. проверок по обращениям граждан и организаций провело Минэкологии Нижегородской области в 2021 годуНижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — Около 1,5 тыс. проверок по обращениям граждан и организаций провело Минэкологии Нижегородской области в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, региональное министерство экологии и природных ресурсов в 2021 году организовало около 1,5 тыс. рейдовых мероприятий и более 100 административных расследований по обращениям и жалобам граждан и организаций.

По итогам надзорных мероприятий было вынесено свыше 700 постановлений о назначении административных наказаний, сумма штрафов превысила 17 млн рублей.

По словам областного министра экологии и природных ресурсов Дениса Егорова, одним из основных направлений работы было выявление и пресечение образования несанкционированных свалок. В частности, было выявлено более 500 таких объектов с площадью навалов 371,6 га.

"По всем фактам были направлены обращения о необходимости ликвидации отходов. В итоге ликвидировано 13 свалок и навалов на общей площади около 1,5 гектара", - уточнил чиновник.

Всего в 2021 году на финансирование мероприятий нацпроекта "Экология" в регионе направлено около 3 млрд рублей, из которых 450 млн рублей предназначалось на работы по ликвидации несанкционированных свалок.

"Продолжаются работы по ликвидации свалки в Шуваловской промзоне Ленинского района Нижнего Новгорода. Площадь объекта превышает 17 гектаров. Контракт был заключен в 2020 году. Технологический процесс предусматривает ликвидацию свалки путем сепарации и утилизации свалочных масс с дальнейшей рекультивацией загрязненной территории. На сегодняшний день сепарация свалочных масс превысила плановый показатель 2021 года на 36%", - добавил Денис Егоров.

Также в прошлом году было рассмотрено почти 5 тыс. обращений, из них свыше 2,5 тыс. жалоб поступило через круглосуточную диспетчерскую службу ведомства "Зелёный телефон" по номеру: 433-22-11. Чаще всего обращались жители Нижнего Новгорода. По всем обращениям проведена работа, организованы надзорные мероприятия.

Одним из самых сложных начальник отдела организации регионального государственного экологического надзора управления охраны окружающей среды Минэкологии региона Алла Майорова назвала вопрос сброса жидких коммунальных отходов - неканализованных объектов водопотребления - в старом жилищном фонде, где системой водоотведения предусмотрен сбор отходов в общий выгреб.

"Так, в 2021 году в рамках рассмотрения обращения граждан проведено административное расследование в отношении ООО "Монолит" в Вачском районе, в ходе которого выявлены факты сброса на почву навоза крупнорогатого скота, который является отходом 4-го класса опасности. Отсутствовало оборудование в соответствии с требованиями законодательства навозохранилища. За указанные нарушения организация привлечена к административной ответственности", - сообщила она.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране в 2019 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля