Городское хозяйство. ЖКХ

Объем легально утилизированных жидких бытовых отходов в Нижнем Новгороде продолжает расти

Нижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье — Объем легально утилизированных жидких бытовых отходов (ЖБО) в Нижнем Новгороде продолжает расти.

Принимают ЖБО сейчас в двух точках: на станции в Автозаводском районе, запущенной в 2020 году, и на Нижегородской станции аэрации на Гребном канале. Всего за год на них в общей сложности слили содержимое около 10 тысяч машин-перевозчиков.

По информации пресс-службы АО "Нижегородский водоканал", всего было утилизировано более 45 миллионов литров ЖБО, что на 17% больше, чем в 2020 году, и почти в 3 раза больше, чем в 2019 году. То есть вариант сливать канализационные стоки легально, а не в водоемы, на рельеф или в ливневую канализацию города, выбирают и те перевозчики, которых раньше называли "черными ассенизаторами".

Большей популярностью сейчас пользуется станция на ул. Красных партизан, за год принявшая почти 5100 машин. Она расположена недалеко от частного сектора, откуда перевозчики и везут отходы. Одновременно станция может принимать две машины. Современное оборудование позволяет идентифицировать перевозчика с помощью электронных карт доступа, вести учет количества и химических параметров сточных вод, блокировать неприятные запахи. Поступающие туда отходы разбавляются водой и отправляются в централизованную систему канализации, чтобы позднее пройти очистку на Нижегородской станции аэрации.  

Обратившихся на Нижегородскую станцию аэрации тоже стало больше. Ее услугами в 2021 году воспользовались 4253 машины.

Для того, чтобы сливать ЖБО легально, не нанося вреда экологии и дискомфорта жителям ближайших к месту слива домов, перевозчикам надо обратиться в Нижегородский водоканал, предоставить данные машин и водителей, а также адреса, с которых собираются ЖБО. После этого выдается разрешение на слив сразу на две станции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля