Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородцы смогут меньше платить за воду

Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородцы смогут меньше платить за воду.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", значительно сэкономить на оплате холодной воды смогут те нижегородцы, которые перейдут с расчета по нормативу на расчет по показаниям счетчиков, так как федеральным законодательством предусмотрено применение повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг для помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

"При отсутствии установленного индивидуального прибора учета в жилом помещении расчеты за услуги холодного водоснабжения с жителями производятся по нормативам с применением повышающего коэффициента, который в настоящее составляет 1,5, - напоминает директор Центра по работе с абонентами АО "Нижегородский водоканал" Николай Смирнов. – Поэтому мы призываем нижегородцев устанавливать счетчики и оплачивать только фактически потребленный ресурс!".

Это правило касается и неисправных приборов учета, а также тех, которые вовремя не прошли поверку. В последнем случае расчеты первые 3 месяца после истечения межповерочного интервала производятся исходя из среднемесячного потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, далее по нормативу, но тоже с применением повышающего коэффициента.

Установку или замену приборов учета может выполнить сам потребитель, а услуги по поверке счетчиков предоставляют специализированные организации. Важно выбрать аккредитованную компанию, чтобы не стать жертвой мошенников, которые обзванивают жителей или кидают листовки в почтовые ящики с требованием срочно провести поверку даже в тех случаях, когда она не требуется. Узнать срок поверки можно в документах на прибор учета или ФГИС Аршин.

Для жилых помещений, где актом подтверждается отсутствие технической возможности для установки приборов учета, повышающий коэффициент не применяется.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля