Городское хозяйство. ЖКХ

Стоимость рекультивации свалки на ул. Заовражная в Нижнем Новгороде за год выросла почти в 16 раз

Стоимость рекультивации свалки на ул. Заовражная в Нижнем Новгороде за год выросла почти в 16 разНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — Стоимость рекультивации свалки на ул. Заовражная в Нижнем Новгороде за год выросла почти в 16 раз.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, стоимость рекультивации свалки отходов на ул. Заовражная оценивается почти в 110 млн рублей.

Проект планируется реализовать в течение 12 месяцев в два основных этапа: технический (стабилизация отходов песчано-цементной смесью, укладка георешетки и геотекстиля) и биологический (восстановление плодородного грунта и засев травянистыми растениями).

Глава города Юрий Шалабаев обратил внимание на то, что отходы расположены на очень крутом склоне и частично в водоохранной зоне реки Ока. Предполагается, что рекультивация свалки существенно снизит риск оползневых процессов на склоне.

Напомним, в марте 2021 года затраты на рекультивацию оценивались примерно в 7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект рекультивации свалки получил положительное заключение государственной экологической экспертизы в центральном аппарате Росприроднадзора.

Напомним также, что первым объектом, рекультивация которого в настоящее время проводится на территории Нижнего Новгорода с привлечением средств федерального бюджета, стала Шуваловская свалка. Работы по данному объекту организованы министерством экологии Нижегородской области и должны быть завершены в ноябре 2022 года.

В настоящее время на государственной экологической экспертизе в центральном аппарате Росприроднадзора находится также проект по рекультивации несанкционированной свалки отходов на Московском шоссе, д.473, 475. Средства на проектирование выделены правительством области на условиях софинансирования. Работы проведут в рамках федерального проекта "Чистая страна".

СПРАВКА
Несанкционированная свалка за гаражным массивом по ул. Заовражная в Приокском районе Нижнего Новгорода была обнаружена в 2019 году. На площади около 3,64 га размещены отходы производства и потребления IV и V классов опасности объемом 33,2 тыс. куб. м. Состав отходов разнородный, в основном это строительные отходы.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля