Городское хозяйство. ЖКХ

ОКН "Гостиница Россия" в Саратове изымут у собственника

ОКН "Гостиница Россия" в Саратове изымут у собственникаСаратов. 19 апреля. НТА-Приволжье — ОКН "Гостиница Россия" в Саратове изымут у собственника.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, по итогам выездного совещания губернатор Валерий Радаев дал поручение изъять у собственника объект культурного наследия местного значения "Гостиница Россия".

Министр – председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин доложил, что с 2008 года помещения четырёхэтажного здания, за исключением первого этажа, не используются, а 14 собственников затягивают какие-либо решения по объекту.

"По этому зданию поступает много жалоб от жителей. Оно практически разрушено и представляет опасность, а собственники ничего не делают. Поручаю принять меры по изъятию объекта культурного наследия", - прокомментировал губернатор.

Также он поручил проработать вопрос поиска инвестора для строительных и реставрационных работ.

"Важно сохранить исторический фасад, отстроить остальную часть здания", - добавил он.

Напомним, в ноябре прошлого года в здании произошёл пожар.

Также напомним, что с 18 апреля проспект Кирова, где расположен исторический объект, был переименован в проспект Петра Столыпина. Без скандала скоропалительное решение, от объявления инициативы до смены адресных аншлагов прошло меньше недели, не обошлось.

СПРАВКА
Объект культурного наследия – дом И.И. Зейферт 1850-х годов постройки находится по адресу пр. Кирова, 18 (теперь пр. Петра Столыпина) в Саратове. В 1863 году здесь была открыта гостиница (сейчас "Гостиница Россия") на 100 мест. Постояльцам тогда предлагалось паровое отопление, электрическое освещение, душевые комнаты, первая в городе "подъёмная машина" (лифт).

Ремонт объекта в последний раз проводился в 1976 году, с 90-х годов он находится в предаварийном состоянии.

Оксана Колотушкина

Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта