Городское хозяйство. ЖКХ

Станцию метро "Сормовская" планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года

Нижний Новгород. 22 апреля. НТА-Приволжье — Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству 22 апреля обсудили строительство в городе двух новых станций метро.

Как сообщил депутатам генеральный директор МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей" Андрей Левдиков, в настоящее время на пересечении улиц Горького и Студеной возводится базовая строительная площадка для устройства стартового монтажного котлована для тоннелепроходческого комплекса. В начале лета этого года планируется приступить к выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства. Вторая площадка будет организована на площади Сенной, третья – на площади Свободы.

Напомним, проектируемый участок метрополитена включает в себя 2 перегона и 2 станционных комплекса: станция "Площадь Свободы" и станция "Площадь Сенная".

Депутаты поинтересовались организацией движения транспорта на время строительства новой линии метро. Андрей Левдиков пояснил, что измененная схема движения уже реализуется в районе станции метро "Горьковская", следующий этап – отмена троллейбусного маршрута в зоне ее действия. Схема движения транспорта на площади Свободы будет разработана в ближайшее время, на площади Сенной она останется неизменной.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, депутатам также стало известно, что разработкой проектной документации и строительством Сормовско-Мещерской линии метрополитена от станции "Буревестник" до станции "Сормовская" займется та же компания, что выполняет комплекс работ по продлению Автозаводской линии метрополитена от станции "Горьковская" до станции "Сенная", – научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна "Моспроект-3". До конца этого года планируется заключить контракт со сроком ввода станции в декабре 2026 года.

СПРАВКА:

В декабре 2021 года был заключен муниципальный контракт с АО "Моспроект-3" на проектирование и строительство двух новых станций и линии метрополитена от станции "Горьковская" до станции "Сенная". Стоимость контракта составляет 35,5 млрд рублей. Построить новую линию метро планируется до конца 2025 года. Протяженность линии строительства – 3,2 км. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля