Городское хозяйство. ЖКХ

Евгений Люлин провел в Лыскове совещание по работе очистных сооружений

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Заседание рабочей группы по вопросам работы очистных сооружений прошло в Лыскове Нижегородской области под председательством спикера ЗСНО Евгения Люлина.

Как сообщает пресс-служба нижегородского Заксобрания, участники выездного совещания посетили реконструированные очистные сооружения Лысковского округа. Работа в этом направлении велась в рамках регионального проекта "Оздоровление Волги" и национального проекта "Экология".

Сооружения были введены в эксплуатацию еще в 1975 году и за это время пришли в аварийное состояние. Планировалось, что их реконструкция пройдет в течение девяти месяцев и завершится к середине 2020 года. Однако в результате качество очищенных сточных вод по-прежнему не соответствует необходимым нормативам. Это произошло, в том числе, и из-за ошибок проектировщика и подрядчика.

"Знаком с этой проблемой много лет - был инициатором реконструкции данных сооружений. Мы добивались выделения средств на эти цели: здесь потрачено порядка 300 млн рублей. Несмотря на все усилия, люди продолжаются жаловаться на неприятные запахи. Причин, по которым это происходит, несколько. Есть ошибки проектировщика и подрядчика, но в первую очередь, есть вопросы к тем, кто принял такую работу. Считаю, что эти люди должны нести ответственность", - подчеркнул Евгений Люлин.  

По его словам, на совещании присутствовали руководители профильных министерств областного правительства.

"В ходе обсуждения сложившийся ситуации было принято решение разработать дорожную карту, согласно которой потребуется доработка очистных сооружений. Мы, в свою очередь, будем держать эту тему на контроле. Через 1-1,5 месяца снова соберемся, чтобы оценить промежуточные результаты. За это время должна быть проведена большая работа. К ней важно подключиться и промышленным предприятиям, которые должны наладить работу локальных очистных сооружений, которые на сегодняшний день не функционируют. Ситуацию необходимо менять в корне", - подчеркнул спикер ЗСНО.
 
Ранее сообщалось, что более 3,1 млрд рублей выделено на подпрограмму “Оздоровление Волги” в Нижегородской области в 2022 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта