Городское хозяйство. ЖКХ

Общественный межнациональный субботник состоялся в парке Свердлова

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье —  Более 60 представителей различных религиозных и национально-культурных организаций и членов Общественной палаты города приняли участие в ежегодном традиционном субботнике в парке Свердлова в Нижнем Новгороде.

Как отметил директор департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов, межнациональный городской субботник всегда проходит в дни месячника по благоустройству, объявленного главой города Юрием Шалабаевым.

"Наш субботник - это составная часть одной большой совместной работы в городе. Представители Общественной палаты, национальных организаций и конфессий с удовольствием присоединяются и вносят свой вклад. Мы традиционно выходим в этот парк - убрать мусор, восстановить и покрасить малые архитектурные формы. Но в этом году мы решили еще повесить скворечники, оформленные в национальных цветах и узорах конфессий. Надеемся, что получится своеобразная аллея скворечников дружбы", - рассказал Руслан Бадретдинов.

"Мы оформили скворечник в цветах национальных флагов ираноязычных государств – Ирана, Таджикистана, Афганистана, Южной Осетии. Каждый скворечник, который представлен в этом парке, отражает национальные традиции, культуру тех национальных культурных объединений, которые принимают участие в этом мероприятии. Этот парк "семейный", и теперь отдыхающие смогут во время прогулок получать представление о культурных особенностях народов, которые живут в Нижнем Новгороде", - подчеркнул председатель региональной общественной организации "Конгресс ираноязычных народов" Эрадж Боев.

Участники отметили, что межнациональный субботник - это возможность пообщаться, обменяться опытом, поделиться планами. "Мы все уже друг друга знаем, и можем во время работы в парке обсудить прошедшие мероприятия, наметить планы, вопросы, которые необходимо поднять у главы города во время собрания рабочей группы. Чистый воздух и хорошая компания – залог плодотворной работы", - поделился председатель сообщества поддержки выходцев из Республики Узбекистан Анвар Балтаев.

"На сегодняшнем субботнике – работа в парке Свердлова не закончится. Мы планируем привести в порядок стену с иллюстрациями к народным сказкам, в чем нам могут помочь нижегородские уличные художники", - сказал председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов

По информации городского департамента общественных отношений, после завершения субботника прошло заседание Общественной палаты, где обсуждалась работа в рамках Года культурного наследия народов России, а представители национальных диаспор рассказали, что они делают по сохранению культурного наследия и обсудили планы на будущее.

"В составе рабочей группы по межнациональным отношениям мы планируем реализовать множество идей в рамках популяризации народных традиций и особенностей для молодежи. Например, готовятся записи тематических подкастов для размещения в социальных сетях, а также разрабатывается единая маркировка для этнокультурных событий Нижнего Новгорода в информационном пространстве. Мы работаем над тем, чтобы сделать межнациональные отношения максимально привлекательными для молодежи", - сообщила руководитель Мордовской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода Елена Панова.

Как отметила член Общественной палаты, председатель Нижегородского регионального отделения Ассамблеи народов России Ольга Шумакова, в рамках мероприятия была возможность обсудить планы совместной работы. "Сегодня мы пообщались, подвели промежуточные итоги реализации разнообразных программ. Мы согласовали время, место и обсудили детали реализации будущих проектов", - сказала она.

Напомним, что месячник по благоустройству продлится до 15 мая. Самым массовым его мероприятием стал прошедший 16 апреля общегородской субботник. К уборке города присоединились почти 18 тыс человек, силами которых собрали более 9 тыс кубометров мусора.

Ранее Юрий Шалабаев, сообщил, что 30 апреля в парках и скверах традиционно пройдет акция "Чисто.Культурно".

"Это не просто уборка, предусмотрены поощрения за количество убранного мусора. Планируем включить в программу конкурсы, квесты, концерты. За сбор мусора будут давать баллы, которые потом можно будет поменять на кофе, сувениры и прочие приятные бонусы", - заявил мэр.

Также, в городском департаменте общественных отношений рассказали, что с 16 по 30 апреля нижегородцы могут собрать команду и вместе со своими соседями принять участие в конкурсе на самую чистую территорию около своего дома.

К участию в акции "Чисто.Культурно.ТОС" приглашаются активисты ТОС и соседских центров, а также все желающие, главный приз – поход командой в боулинг.

Согласно предоставленной информации, данная акция проходит в рамках городского месячника по благоустройству, объявленного главой города Юрием Шалабаевым в этом году с 5 апреля.

"Активисты ТОС и соседских центров всегда одними из первых выходят на субботники своими дружными и сплоченными коллективами, прибираясь на дворовых территориях. В этом году было принято решение добавить в эту традицию соревновательный элемент. Все участники получат сувениры и памятные призы, а самые активные команды смогут отправиться в боулинг", - заявили в департаменте.

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Как правильно организовать гардеробную Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить субботник в "Заповедных кварталах" 20 апреля
Нижегородцы смогут посетить субботник в "Заповедных кварталах" 20 апреля Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля