Городское хозяйство. ЖКХ

Коммунальные сети в новых жилых комплексах передадут в собственность Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 29 апреля 2022 года одобрила предложения о принятии в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры.

По инициативе компаний-застройщиков в муниципальную собственность будут переданы сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, наружного освещения и ливневой канализации в новых жилых комплексах: "Мончегория", "Новая Кузнечиха", "Октава", "Лайнер на Барминской", "Олимпийский", "Москва Град", "Город времени", "Новинки Smart City".

Кроме того, депутаты поддержали предложения о передаче городу ведомственных объектов коммунального хозяйства.

Так, АО "Нормаль" передает в муниципальную собственность вместе с земельным участком котельную на ул. Литвинова, которая является единственным крупным теплоисточником на данной территории и обслуживает многоквартирные дома на улицах Витебская и Октябрьской Революции, а также ряд социальных объектов. В дальнейшем котельную планируется реконструировать с целью увеличения ее мощностей под перспективную жилую застройку данной территории.

Кроме того, из федеральной собственности городу передается газораспределительная станция и газопровод в квартале Агродом в к.п. Зеленый Город. Данные объекты газоснабжения находятся в оперативном управлении Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса и обеспечивают теплом жилые дома квартала, муниципальный детский сад, пожарную часть и административное здание.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, после оформления в муниципальную собственность объекты инженерной инфраструктуры будут переданы на обслуживание в специализированные организации.

"Системная работа по принятию в муниципальную собственность инженерных сетей от застройщиков и ведомственных объектов от предприятий очень важна. Она позволяет не допускать появления на территории города бесхозяйных сетей", – отметил председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Полное руководство по выбору смесителей для ванной и кухни Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта