Городское хозяйство. ЖКХ

Фонтан запустили на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — На площади Минина и Пожарского прошел торжественный запуск фонтана, с которого 175 лет назад началась история водопровода в Нижнем Новгороде.

Тогда его основная задача заключалась в обеспечении водой жителей: из чаши происходил водоразбор.

За время работы фонтан несколько раз переносился и реставрировался. На данный момент в конструкции одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода используется комплекс новейших технологических решений. Установлено современное насосное оборудование и программное обеспечение, которое синхронизирует подачу воды, музыкальное и световое сопровождение и создает эффект "танцующего" фонтана, сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал".

На время торжественного открытия фонтана была организована выставка исторических фотографий, демонстрирующих этапы развития водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде, на которой профессиональный экскурсовод рассказывал самые интересные факты о первом в России напорном водопроводе, а сотрудники Нижегородского водоканала демонстрировали, как сейчас очищается вода, куда уходят стоки и что из себя сейчас представляет крупнейшее ресурсоснабжающее предприятие.

"Открытие фонтана для водоканала - это не просто красивая традиция, а память об истоках водоснабжения, точка отсчета истории нашего предприятия, - говорит генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков. - И если в 1847 году появление воды на главной площади было для нижегородцев сродни чуду, то сейчас мы даже не задумываемся о том, какой путь проходит эта вода, прежде чем попасть к нам в дом. А за каждым фонтаном, за каждым литром чистой питьевой воды стоит кропотливый, ежедневный труд более чем трех тысяч сотрудников водоканала".  

Фонтан на площади Минина будет радовать нижегородцев до наступления первых морозов.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля