Городское хозяйство. ЖКХ

Новое оборудование используют для проверки нижегородских дорог на колейность

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Новое оборудование используют для проверки нижегородских дорог на колейность.

По информации пресс-службы мэрии, в МКУ "Центр лабораторных испытаний" закупили вальцовый уплотнитель и установку для проверки колеи.

Глава города Юрий Шалабаев проверил, как работает новая техника.

"Новое оборудование позволяет эффективно проверять материалы, используемые в ремонте, ещё до того, как он начнётся. Это выгодное вложение, которое позволяет нам не возвращаться к ремонту автомобильных дорог в случае нарушения порядка производства работ или использования какого-то некачественного материала. Оборудование необходимо, чтобы провести весь спектр испытаний для евросмесей, которые сейчас широко используются в ремонте дорог нашего города. Комплект оборудования состоит из двух механизмов: оборудование для приготовления эталонных образцов и установка для проверки колеи", - сообщил Юрий Шалабаев.

Директор МКУ "Центр лабораторных испытаний" Василий Шешменёв рассказал главе города о принципах работы новых аппаратов.

"Образцы покрытия, сформированные на первой установке, помещаются в другой аппарат для определения их подверженности к образованию колейности. В нём имитируются реальные ситуации: специальным колесом осуществляется порядка 20 тысяч проездов "туда" и "обратно" при высокой температуре 60 градусов, когда, например, летом асфальт сильно прогревается. Вот в таких условиях мы и проверяем, насколько покрытие соответствует нормам и будет ли образовываться колея в превышающих норму значениях", - пояснил он.

В апреле в Нижнем Новгороде стартовала ремонтная кампания дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Подрядчики согласно графику и после проведения необходимых лабораторных испытаний и положительного заключения выходят на объекты.

"Мы уже начали работы на Нижне-Волжской набережной, Южном шоссе, проспекте Ильича, улицах Волочильная, Гвоздильная, Мориса Тереза, Ульянова, Ларина. На остальные объекты подрядчики выйдут в ближайшее время", - заявил Юрий Шалабаев.

Градоначальник добавил, что всего по национальному проекту в этом году отремонтируют 16 участков дорог и семь дополнительных.

Кроме того, ремонт дорог в городе проводится по проекту "Вам решать!", также выполняется ямочный ремонт: в период прошедшего накануне месячника по благоустройству таким образом было отремонтировано более 33 тысяч кв м дорог.

Напомним, Нижегородская область заняла I место в РФ по объемам ремонта в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

По информации регионального минтранса, в 2021 году по нацпроекту в области приведено в нормативное состояние 5 818,9 тыс. кв. метров дорожного полотна. Данные представлены на интернет-сайте национального проекта.

На II месте в стране по объемам дорожного ремонта в 2021 году – Подмосковье (5 331,7 тыс. кв. м отремонтированных дорог), третью позицию занимает Волгоградская область (5 102,9 тыс. кв. м).

Ранее сообщалось, что из бюджета Нижегородской области в 2022 году на ремонт и реконструкцию дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" планируется выделить 10,95 млрд рублей.

В 2023 году сумма областных ассигнований на эти цели составит 12,5 млрд рублей, в 2024 году предусмотрено выделение 11,6 млрд. рублей.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Два участка автодорог в Нижегородской области освободились от воды Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске Регион: Ульяновск
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля