Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал стал победителем премии на лучшие проекты цифровизации промышленности

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — В Москве 26 мая подведены итоги OEE Award - промышленной премии, инициированной ГК "Цифра" и проводимой при поддержке Минцифры и Минпромторга РФ.

Задача премии – выявить команды предприятий, реализовавшие проекты цифровизации на различных уровнях и направлениях производства.

В этом году на победу в премии претендовали более 50 участников из 18 субъектов РФ и Белоруссии. Победителей определяли в восьми номинациях, в результате в их число вошел и Нижегородский водоканал с проектом "Цифровой водоканал", позволившим улучшить обслуживание потребителей, повысить производительность труда и наладить эффективное управление парком техники.

"В этом году мы наблюдаем значительное разнообразие присланных на премию цифровых проектов: искусственный интеллект, роботизация, продвинутые системы мониторинга, комплексные проекты автоматизации, контроль качества производства и обслуживания потребителей и так далее. Причем участвуют как крупные предприятия национального значения, так и средние и малые производства. Это говорит о том, что, во-первых, "цифра" признана промышленниками как эффективный инструмент для улучшения производства, во-вторых, что спектр решаемых с ее помощью задач безграничен", - прокомментировал Василий Чуранов, директор дивизиона "Машиностроение и металлообработка" ГК "Цифра".

Нижегородский водоканал значительный рывок в части цифровизации сделал за последние три года, реализовав 35 проектов.

"Это позволило нам повысить доходы от штрафов за нарушения на 60%, на 20% снизить дебиторскую задолженность, а также сократить затраты на размещение ресурсов в виртуальном ЦОДе, - подчеркивает директор по информационным технологиям АО "Нижегородский водоканал" Александр Ермольчев. – Кроме того, внедрение информационной системы "Управление производственными ресурсами" позволило работать над минимизацией времени реагирования на аварийные ситуации и увеличением производительности труда".

По информации пресс-службы предприятия, также был внедрен новый Личный кабинет, который позволил абонентам получать большую часть услуг Нижегородского водоканала онлайн, сократив количество посещений офисов в три раза, и проведено обновление контакт-центра, благодаря чему снизилось количество недозвонов в Центральную диспетчерскую и Центр по работе с абонентами.

Работа в этом направлении продолжается: в марте был запущен  чат-бот, который предназначен для оперативной и круглосуточной связи с абонентами и доступен в Telegram по ссылке https://t.me/VKNN_Chatbot, на сайте Нижегородского водоканала и в личном кабинете.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля