Городское хозяйство. ЖКХ

Фонд развития территорий завершил строительство трех домов в ЖК "Новинки Smart City"

Фонд развития территорий завершил строительство трех домов в ЖК "Новинки Smart City"

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Фонд развития территорий завершил строительство трех домов в ЖК "Новинки Smart City".

Речь идет о домах № 18, 19,22. Все эти объекты успешно прошли итоговую проверку.

Заключения о соответствии требованиям проектной документации утверждены Инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области 1 июня 2022 года. Следующим этапом будет получение разрешений на ввод домов в эксплуатацию

Как заявил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, пострадавшими по этим трем объектам признаны 165 дольщиков.

По информации Фонда развития территорий, общая площадь квартир в трех построенных домах превышает 5,7 тысяч квадратных метров.

В двух корпусах №18 и №19 выполнена чистовая отделка всех квартир.

Кстати, ранее в ЖК "Новинки Smart City" Фонд сдал в эксплуатацию 12 жилых домов (с 8 по 15 дома – в 2019-2020 гг., №№16, 17 и 20 – в 2021 году, №21 – в 2022 году). Свои квартиры в этих домах получили свыше 680 человек.

«Для региона, помимо решения важнейшей проблемы обманутых дольщиков, строительство ЖК «Новинки Smart City» послужило драйвером для развития всей этой территории, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Сегодня это часть Нижнего Новгорода, мы планируем продолжать развивать здесь жилищное строительство и социальную инфраструктуру. По нацпроекту уже построены и сданы детский сад на 320 мест и современная школа, передаем муниципалитету, чтобы как можно быстрее открыть их двери для ребят – новоселов «Новинок Smart City», – сообщил глава региона.

Ранее в ЖК "Новинки Smart City" Фонд ввел в эксплуатацию 12 жилых домов (с 8 по 15 дома – в 2019-2020 гг., №№16, 17 и 20 – в 2021 году, №21 – в 2022 году). Квартиры в этих домах получили свыше 680 человек.

По словам губернатора Глеба Никитина, на данной территории будет продолжено развитие жилищного строительство и социальной инфраструктуры.

По нацпроекту уже построены и сданы детский сад на 320 мест и современная школа, передаем эти объекты муниципалитету, чтобы как можно быстрее открыть их двери для ребят – новоселов "Новинок Smart City", сообщил глава региона.

Напомним, согласно дорожной карте, утверждённой находящимся тогда на посту заместителя председателя правительства РФ Виталием Мутко, права всех граждан-участников долевого строительства ЖК "Новинки Smart City" должны быть восстановлены до конца 2022 года. В частном порядке может быть рассмотрен вариант денежной компенсации.

СПРАВКА:

Жилой комплекс "Новинки Smart City", состоящий из 25 домов, стал одним из первых жилых комплексов и в стране, и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Участниками долевого строительства ЖК "Новинки Smart City" стали 1,906 тыс. человек. Из 34 домов первой очереди жилого комплекса было начато строительство 25. Первоначально срок ввода домов в эксплуатацию был установлен на четвертый квартал 2015 года, но тогда стройка была заморожена. В марте 2018 года бывший застройщик ООО "Квартстройцентр" был признан банкротом. 10 апреля 2019 года Фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" подал заявление о намерении стать приобретателем прав и исполнить обязательства обанкротившейся компании перед дольщиками "Новинки Smart City". В конце мая 2019 года арбитражный суд удовлетворил заявление, а уже летом новый застройщик возобновил работы.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля