Городское хозяйство. ЖКХ

Подготовку к ликвидации крупных стихийных свалок начали в Оренбуржье

Оренбург. 27 июня. НТА-Приволжье — Подготовку к ликвидации крупных стихийных свалок начали в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, разработан проект ликвидации несанкционированной свалки в Нежинском сельсовете. В ближайшее время планируется определить подрядчика.

Стихийная свалка в Нежинке образовалась с 1970-х годов на месте отработанного гипсового карьера. С 2019 года незаконный пункт сбора закрыт, мусор из сельсовета вывозится регоператором на полигон. В настоящее время свалка занимает 72 га, объём отходов составляет около 295 тыс. куб. м.

Рекультивацию объекта планируется завершить в 2023 году. Из областного бюджета на эти цели направлено 204 млн рублей.

Кроме того, согласно информации, шесть несанкционированных свалок в регионе общей площадью 58 га будут убраны к 2024 году по федеральному проекту "Чистая страна" нацпроекта "Экология": четыре в Оренбурге (Бердянка, Самородово, Городище и Краснохолм), по одной – в Медногорске и Новотроицке. Отмечается, что самый крупный объект расположен в Новотроицке и достигает 25 га. Проектно-сметная документация по рекультивации в настоящее время находится на экспертизе.

На реализацию программы "Чистая страна" из федерального бюджета предусмотрены 1,1 млрд рублей.

В ближайшие два года подобную работу проведут ещё в 21 муниципалитете области. Точно определены три площадки, на которых будут ликвидированы мусорные локации: свалки в границах Асекеевского сельсовета Асекеевского района, Татаро-Каргалинского сельсовета Сакмарского района и Крючковского сельсовета Беляевского района. Сметы на проведение работы уже разрабатываются.

Кроме того, заключен договор на разработку проектно-сметной документации по ликвидации свалки в Авиагородке площадью 80 га.

"Оренбургская область одной из первых в стране провела детализированную оценку и анализ состояния несанкционированных свалок. Работа была начата в 2019 году. В результате выявлено порядка 800 объектов. Для решения проблемы реализуются областные и федеральные программы. Кроме этого, в отношении 45 свалок вынесены решения судов, обязывающие органы местного самоуправления провести рекультивацию", – уточнил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Всего в 2022–2024 годах из областного бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок будет направлено 652,4 млн рублей. Также на реализацию проекта "Чистая страна" выделены областные субсидии в размере 107,3 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Ирек Файзуллин работает в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля