Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал установил 200 новых люков взамен украденных

Нижний Новгород. 12 июля. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал установил 200 новых люков взамен украденных.

К заключению сроком от 1,5 лет приговорены нижегородцы, которые в 2021 году попались на краже крышек колодцев на сетях Нижегородского водоканала. При этом максимальный срок за подобное нарушение закона может достигать 5 лет лишения свободы.

И тем не менее число украденных люков, а значит, поданных заявлений и, как следствие, возбужденных уголовных дел, продолжает расти. Так только за первое полугодие водоканал был вынужден поставить около 200 люков взамен украденных. Выявить открытые колодцы, которые несут серьезную опасность для пешеходов и автомобилистов, удалось благодаря неравнодушным нижегородцам, а также регулярному обходу сетей сотрудниками.

Как сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал", лидерами по числу подобных преступлений можно назвать Ленинский, Автозаводский и Советский районы – здесь самое значительное число доказанных краж. Причем чаще всего преступники попадаются на серии подобных правонарушений. Так сейчас в Советском районе судят нижегородца, обвиняемого сразу в 10 эпизодах хищения канализационных люков.

Как правило, люки пропадают с тротуаров, газонов, из кустов. Таким образом, злоумышленники подвергают серьезной опасности жизни людей, которые могут провалиться вниз и пострадать. Поэтому заявки по открытым колодцам являются приоритетными для сотрудников водоканала.

"После поступления в Диспетчерскую службу информации об открытом люке на место оперативно направляется аварийно-восстановительная бригада, - говорит заместитель начальника Центральной диспетчерской службы АО "Нижегородский водоканал" Владимир Кошелев. - Если на месте выясняется, что колодец относится к сетям, обслуживаемым Нижегородским водоканалом, его восстанавливают в течение суток".

Если колодец принадлежит сторонним компаниям, обеспечивающим теплоснабжение, связь, подачу газа и т.д, то он закрывается подручными материалами и огораживается, а информация о необходимости провести ремонт направляется владельцу сетей.

СПРАВКА:

Если вы заметили, что на колодце отсутствует крышка, обращайтесь по круглосуточному номеру центральной диспетчерской службы Нижегородского водоканала 246-99-99. Также отправить заявку можно на официальном сайте компании vodokanal-nn.ru в разделе "Сообщить о проблеме". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля