Городское хозяйство. ЖКХ

Аварийное жильё на комфортные квартиры до конца 2023 года сменят 3 тыс. оренбуржцев

Аварийное жильё на комфортные квартиры до конца 2023 года сменят 3 тыс. оренбуржцевОренбург. 15 июля. НТА-Приволжье — Аварийное жильё на комфортные квартиры до конца 2023 года сменят 3 тыс. оренбуржцев.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области,  реализацию нацпроектов и кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам в рамках федеральных проектов обсудили на еженедельном совещании в министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством министра Ирека Файзуллина. Регион представлял глава областного минстроя Александр Полухин.

В частности, обсуждалось расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". В Оренбургской области планируется расселить почти 99 тыс. кв.м. непригодного для проживания фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В новые квартиры переедут 5,3 тыс. человек, в том числе 3 тыс. — до конца 2023 года при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 2,2 млрд рублей для досрочного завершения программы.

Общий объем финансирования составит более 4 млрд рублей.

С 2019 по 2021 год расселено 43,4 тыс. кв. м., где проживали 2,3 тыс. человек (44%). В ближайшие 1,5 года предстоит ликвидировать ещё 55 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что оренбуржцам при переселении также компенсируют разницу между стоимостью ветхого и нового жилья.
  
Регион взял на себя повышенные обязательства – завершить программу расселения на два года раньше запланированного: не в 2025 году, как это предполагает национальный проект, а до конца 2023 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород Аукцион на возведение дома для расселения аварийного жилья проведут в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля