Городское хозяйство. ЖКХ

Обрушившуюся крышу многоквартирного дома ремонтируют в Шарлыкском районе Оренбуржья

Оренбург. 20 июля. НТА-Приволжье — На заседании правительства 20 июля обсудили темпы капитального ремонта кровли многоквартирного дома на ул. Фрунзе, 16 в Шарлыке, которая обрушилась в феврале 2022 года.

Глава Шарлыкского района Дмитрий Волков доложил губернатору Денису Паслеру о ситуации, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Обрушение кровли двухэтажного здания 1978 года постройки произошло 8 февраля под давлением снега. Была разрушена кирпичная кладка стены и повреждены два оконных проема на втором этаже. На территории муниципального образования был введен режим ЧС локального характера. Происшествие обошлось без пострадавших, жильцы дома были эвакуированы. Многодетной семье было предоставлено жильё из маневренного фонда, остальные жильцы были размещены у родственников.

По отчёту специализированной организации общее техническое состояние строительных конструкций здания оценивалось как аварийное и требовало капитального ремонта.

По решению губернатора муниципальному образованию выделена дотация в размере 12,5 млн рублей на выполнение капремонта и устранение режима ЧС. Подрядная организация приступила к работам в конце июня. Демонтированы крыша, плиты перекрытия и перегородки. Идут работы по кладке кирпичных стен и перегородок, выборочно меняются плиты. По графику работы должны быть завершены до 1 октября.

"Халатное отношение к исполнению своих обязанностей стало причиной того, что десятки людей остались зимой без крова. К счастью, обошлось без пострадавших. Необходимо завершить капремонт до старта отопительного сезона, чтобы жители встретили эту зиму в своих домах. Нельзя допускать, чтобы такая ситуация повторилась", – отметил Денис Паслер.

Ремонт крыши проводился в 2019 году без замены существующей стропильной системы - решение было согласовано с собственниками дома и районной администрацией. Срок гарантийного ремонта крыши МКД истекает в 2024 году.

Подрядчик, выполнявший ремонт, не признал за собой вину и отказался в добровольном порядке исполнять гарантийные обязательства, сославшись на ненадлежащую уборку крыши дома от снега. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля