Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1,8 тыс. участков под ИЖС сформировано для многодетных семей в черте города Бор Нижегородской области

Более 1,8 тыс. участков под ИЖС сформировано для многодетных семей в черте города Бор Нижегородской областиНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье — Более 1,8 тыс. участков под ИЖС сформировано для многодетных семей в черте города Бор Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, региональное Минимущества и земельных отношений сформировало более 1,8 тыс. участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семьей.

Наделы площадью от 800 до 840 кв. м расположены в черте города Бор. Новому микрорайону присвоено название "Везломская Слобода". Здесь планируется построить детские сады, школы, спортивные площадки и иные объекты социальной инфраструктуры.

Среди семей проводятся жеребъёвки, земельные участки им предоставляются в долевую собственность.

По словам губернатора Глеба Никитина, в последние годы в регионе стабильно растёт количество многодетных семей, увеличивается и объём поддержки как на федеральном, так и на областном уровне.

"Не везде люди могли воспользоваться предоставляемыми участками для строительства из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В связи с этим я принял решение о предоставлении жилищных сертификатов, чтобы у семей был выбор. Вместе с этим сохранилась и потребность в земельных участках. Для этого как раз и планируется реализация комплексного проекта, чтобы у многодетных семей было всё необходимое для комфортной жизни", - уточнил он.

По оценке министра имущественных и земельных отношений региона Сергея Баринова, сформированных участков достаточно, чтобы обеспечить все многодетные семьи, состоящие на учете в министерстве (семьи также могут стоять на учете в местных администрациях). Таким образом общеобластная очередь сокращается почти на треть.

Территория разделена на пять этапов освоения - в порядке предполагаемого обеспечения инфраструктурой.

Напомним, что с 2018 года принят ряд нормативно-правовых актов, упрощающих получение участков многодетными семьями. Так, в 2018 году было принято решение предоставлять многодетным семьям участки непосредственно в собственность, без заключения договора аренды. С 2020 года многодетные семьи, имеющие по региональному законодательству право на бесплатное предоставление участков для ИЖС в собственность, могут выбрать вместо земельного участка сертификат на улучшение жилищных условий.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля