Городское хозяйство. ЖКХ

Денис Паслер: "Решение коммунальных проблем – приоритетная задача глав территорий"

Оренбург. 22 июля. НТА-Приволжье — Денис Паслер: "Решение коммунальных проблем – приоритетная задача глав территорий".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, губернатор Денис Паслер в режиме ВКС провел приём граждан. Жители Новоорского и Первомайского районов обратились к нему по вопросам ЖКХ.

Так, в Новоорске в части посёлка "Регион" с населением почти 500 человек уже около 20 лет нет центрального водоснабжения.

Строить водопровод планировалось в два этапа: подвод водопроводных сетей к микрорайону и их дальнейшее распределение по улицам. Первый этап должны завершить к 1 августа. С реализацией второго у муниципалитета возникли трудности в связи с отсутствием средств на подготовку проекта.

"Люди 20 лет ждут воды, это недопустимо! Решение коммунальных проблем должно быть приоритетной задачей глав территорий. Это напрямую влияет на качество жизни людей. Инструментов у нас достаточно. Ежегодно увеличиваем финансирование на ЖКХ. В 2022 году направили больше 1,27 млрд рублей, что в четыре раза больше по сравнению с предыдущим годом. Активно привлекаем федеральные средства в регион на модернизацию коммунальных объектов. Нужно использовать предоставленные возможности и помогать людям", – потребовал глава региона.  

Администрации района поручено подготовить необходимые документы для включения проекта в региональные программы. Минстрой области выделит средства на подготовку проекта, чтобы в 2023 году завершить строительство центрального водоснабжения.

Жители пос. Назаровка Первомайского района пожаловались на частые аварии сетей водоснабжения. Для решения проблемы требуется капремонт водопровода и водонапорной башни.  

Согласно информации, проекты уже подготовлены, получено положительное заключение госэкспертизы. Общая стоимость работ оценивается в 4,8 млн рублей.

Губернатор дал распоряжение минстрою взять ситуацию под контроль. Администрация Первомайского района подаст необходимые документы для участия в региональной программе. В случае прохождения отбора к капремонту системы водоснабжения пос. Назаровка приступят в 2023 году.

Отмечается, что за I полугодие правительство Оренбургской области получило 5,038 тыс. письменных обращений граждан. В регионе также работают платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", "Активный гражданин" и система "Инцидент Менеджмент" Центра управления регионом. Платформы позволяют жителям сообщить о проблеме, а службам - оперативно её отработать.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля