Городское хозяйство. ЖКХ

Водооткачивающая техника направлена на наиболее сложные в плане подтопления участки Нижнего Новгорода

Водооткачивающая техника направлена на наиболее сложные в плане подтопления участки Нижнего НовгородаНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Водооткачивающая техника направлена на наиболее сложные в плане подтопления участки Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, водооткачивающую технику заранее направили на наиболее сложные с точки зрения подтопления участки.

По оценке главы города Юрия Шалабаева, дождь сильный, но не аномальный.

"Сотрудники коммунальных служб наготове, чтобы прочищать ливневые стоки. По прогнозам ожидается 11 мм осадков", - обратил внимание он.

Дополнительно используется откачивающая техника Нижегородского водоканала.

Главам районных администрации дано поручение держать на контроле ситуацию с подтоплением территорий.

В настоящее время в Нижегородском районе в местах скопления дождевых вод активно дежурит водооткачивающая техника от МБУ "Центр". Под особым вниманием территория Гребного канала, а также перекрестки улиц Нестерова – Большая Печерская, Октябрьская – Ошарская, Алексеевская – Пискунова, ул. Деловая. Кроме того, оперативно ведется проверка и очистка лотков сети ливневой канализации от листвы и веток, которые намывает вместе с потоком дождевой воды. Для отслеживания дорожной ситуации в администрации Нижегородского района работает круглосуточный телефон дежурного: 433-87-10.

В Сормовском районе работает шесть единиц водооткачивающей техники, в первоочередном порядке откачка производится на ул. Светлоярской и Гаугеля, пр. 70 лет Октября. В приоритетном порядке вода откачивается с центральных магистралей, далее переходит на внутриквартальные проезды. Сообщить о необходимости откачки воды на дорогах общего пользования можно по тел. 222-03-17, по придомовым территориям жители могут звонить в свои управляющие компании.

В Автозаводском районе водооткачивающая техника работает на ул. Мончегорская. Героя Прыгунова, Героя Смирнова, Комсомольская, Строкина, Дьяконова, 6 микрорайон, Пермякова, Красных партизан и др. Жители могут звонить в управление благоустройства и содержания дорог Автозаводского района - 293-35-13, подрядную организацию МП "РЭД" – 269-16-26.

В Московском районе дежурит четыре единицы откачивающей техники. В оперативном режиме специалисты мониторят места, склонные к подтоплениям. Глава Московского района Владимир Кропотин сообщил, что сейчас проводится откачка воды на ул. Чаадаева 41, Народной 34, Перовской, Глинки, 40. Затем рабочие перейдут на пр.Героев, ул. Гастелло и Народную, 50. По вопросам подтопления в районе можно обращаться по телефону: 270-35-01 – круглосуточно.

Как сказал и.о. главы администрации Канавинского района Александр Вовненко, к работе по откачке воды привлечены две вакуумные машины и две мотомпы. "В Канавине откачка воды проходит на улицах Тонкинской, Гордеевской, Генерала Зимина, Должанской, Мурашкинской и Московском шоссе. Особое внимание уделяем проблемным зонам", - сказал и.о.главы района. Как отметили в администрации района, жители могут сообщить адреса, где необходимо откачать воду, по телефонам: 246-14-29; 246-00-81 – приемная администрации Канавинского района; 246-16-20; 246-16-37; 246-16-20 – отдел коммунального хозяйства и содержания дорог администрации района; 241-77-28; 275-39-52 – МБУ "Стрелка"; 246-10-00 – АО "ДК Канавинского района"; 217-33-88; 283-89-33 – ООО "ДУК"Заречье"; 244-18-51; 244-20-03; 250-02-52 – МП "ГУК".

В Приокском районе техника для ликвидации возможных подтоплений находится в режиме готовности. Как отметил глава администрации Михаил Шатилов, сотрудники патрулируют территорию и проверяют работу ливневых и дождеприемных колодцев. "При появлении застоя осадков на место прибудет техника, чтобы убрать воду", - отметил глава района. По вопросам подтоплений в Приокском районе можно обратиться в районную администрацию, в отдел коммунального хозяйства и содержания дорог по телефону: 465-51-87.

В Советском районе техника также находится в режиме готовности. Сообщить о подтоплениях можно по телефону: 417-11-36 - Управление коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог администрации Советского района и 269-16-26 - МБУ "РЭД.

Глава Ленинского района Александр Кулагин заявил, что в тех местах, где вода медленно уходит в ливневую сеть, работает водооткачивающая техника. "Под контролем находятся проблемные участки района. Силами подрядных организаций ведутся работы по откачке воды на второстепенной дороге проспекта Ленина, улице Новикова-Прибоя около трамвайных путей, территории вдоль Силикатного озера и других участках района", - сказал глава Ленинского района. Сообщить о подтоплениях можно по телефону: 269-16-26 - МБУ "РЭД". В районе также работает служба оперативных дежурных, куда можно позвонить и назвать адрес, по которому произошло затопление 258-07-50.

Ранее ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" разослало экстренное предупреждение о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижнего Новгорода. Согласно сообщению, днем 29 июля 2022г. местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидаются ливни сохранением вечером. "В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе ЖКХ, локальными подтоплениями в результате неисправностей и замусоривания ливневых стоков и работы дренажно-коллекторных систем, затоплениями пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий, полеганием сельскохозяйственных посевов (источник – ливни). Возможна активизация оползневых процессов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог", - отметили в ведомстве.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля