Городское хозяйство. ЖКХ

Две двухуровневые транспортные развязки клеверного типа будут построены в Оренбурге

Две двухуровневые транспортные развязки клеверного типа будут построены в ОренбургеОренбург. 15 августа. НТА-Приволжье – Две двухуровневые транспортные развязки клеверного типа будут построены в Оренбурге, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провёл совещание по теме реализации в Оренбурге инфраструктурных проектов за счет бюджетных кредитов и обновления городских объектов.

Участниками совещания стали руководители ряда региональных министерств и администрации областного центра, руководство сетевых и дорожных организаций.

"В этом году в Оренбурге реализуем большое количество проектов – обновляем дороги, строим новые социальные, культурные, спортивные объекты и ремонтируем уже имеющиеся, благоустраиваем общественные пространства. На сегодняшний день выполнено больше 30% от общего объема, предстоит ещё реализовать много проектов. Темпы набрали неплохие. Надеюсь, по итогам жители смогут оценить выполненную работу, а город станет комфортнее и уютнее", - отметил Денис Паслер.      

В октябре прошлого года региону был одобрен инфраструктурный кредит в 5,9 млрд рублей. В 2022–2024 годах в областном центре на эти средства будут реализованы 3 крупных проекта.

В областной центр закуплены 66 низкопольных автобусов ЛиАЗ-5292 на газомоторном топливе. В ближайшее время будет заключён контракт на закупку еще одного автобуса. На это направят сэкономленные при проведении торгов средства, часть денег добавит город из своего бюджета. Поставка всех машин ожидается до конца ноября этого года.

По проекту комплексной застройки района "Молодой Оренбург" уже заключены договоры на технологические присоединения инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, тепловые сети). Ведется разработка проекта планировки и межевания автомобильных дорог и инженерных сетей. Закупочные процедуры запланировали на конец августа.  

За счет инфраструктурного кредита будет проведено технологическое присоединение к сетям электроснабжения на территории Особой экономической зоны "Оренбуржье". В настоящее время прорабатывается договор с ГУП "ОКЭС", заключение планируется в августе.

Также в июне Оренбургской области была одобрена заявка на второй инфраструктурный кредит - более 2 млрд рублей. Средства пойдут на строительство двух двухуровневых транспортных развязок клеверного типа – на ул. Гаранькина и пр. Северном, а также автомобильной дороги (1,1 км) для обеспечения транспортной доступности микрорайона 20а Оренбурга в 2024-2025 годах.

Губернатор поручил главе города Сергею Салмину приступить к разработке проекта на строительство развязок.

"Клеверные развязки – сложное инженерное сооружение, а у нас их будет две. Только на проектирование объектов уйдет больше года, поэтому в этом году нужно обязательно определить подрядчика на проект и строительство. Кроме того, нужно проработать вопрос с имуществом, находящимся в пределах будущих развязок", - отметил Денис Паслер.  

Также на встрече обсуждалась реализация дорожных проектов в Оренбурге. На сегодняшний день дорожники параллельно с сетевыми организациями ведут работы на всех запланированных объектах. Из 49 улиц ремонтные работы полностью завершены на 22-х. Контракты на ремонт еще 5 улиц – Ростошинской, Газпромовской, Чичерина, Пушкинской и Карагандинской – будут подписаны в конце августа. Отдельно на совещании обсудили работу сетевых организаций.

"Очевидно, что компания, у которой нет ни собственной производственной базы, ни компетенций не способна обеспечить высокое качество дорожного ремонта. Прошу вас поменять подход и работать в кооперации с местными серьезными дорожными организациями. Чтобы жители остались довольны качеством. Администрация города должна контролировать все этапы проведения  работ. Мы не для того тратим миллиарды на дороги, чтобы получать такой неудовлетворительный результат", - отметил Денис Паслер.

Выездная часть совещания прошла на переулке Свободина. Ремонт здесь начался в конце июля. Подрядная организация уже выполнила фрезерование, ведется установка бортового камня, устройство парковок. Ремонт планируют завершить к 1 октября.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля
Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Два фиджитал - центра планируют построить в Кирове Регион: Киров 87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны
Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны Регион: Оренбург
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Новые светильники устанавливают в Кирове в преддверии юбилея города Регион: Киров Руководители оренбургских предприятий проходят обучение по программе "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта