Городское хозяйство. ЖКХ

План 2022 года по расселению аварийного жилья в Оренбуржье уже выполнен на 95%

Оренбург. 31 августа. НТА-Приволжье — План 2022 года по расселению аварийного жилья в Оренбуржье уже выполнен на 95%.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в планах расселить почти 99 тыс. кв. м. непригодного для проживания жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Целью является переселение в новое жилье 5,3 тыс. человек.

Оренбургская область обязалась завершить программу к 2023 году, федеральный центр ранее поддержал эту инициативу. "Идем хорошими темпами, в том числе за счет введения новых мер государственной поддержки", - отметил губернатор Денис Паслер.

Реализация программы проходит с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования составляет более 4 млрд рублей.

С 2019 по 2021 год было расселено 43,4 тыс. кв. метров, где проживали 2,3 тыс. человек. В этом году одобрена финансовая поддержка около 2,2 млрд рублей для досрочного завершения программы.

Благодаря этому до конца следующего года будут ликвидированы оставшиеся 55 тыс. кв. м. аварийного жилья и в новые дома переедут 3 тыс. человек.

Принятые меры поддержки позволяют рассчитывать на компенсацию разницы между стоимостью ветхого и нового жилья. Большинство граждан выбирают именно этот вариант.

По данным на 31 августа, в регионе уже расселено более 28,5 тыс. кв. метров аварийного жилья, это 95% от установленного для Оренбургской области целевого показателя 2022 года. Всего переселено 1,5 тыс. человек.

До конца реализации программы в Оренбуржье планируется также построить 19 тыс. кв. метров нового жилья для переселения 1 тыс. человек. Из них 4 тыс. будут введены в эксплуатацию уже в этом году, 15 тыс. – в следующем. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля