Городское хозяйство. ЖКХ

Еще один проблемный дом достроили в Кирове

Киров. 5 сентября. НТА-Приволжье — Еще один проблемный дом достроили в Кирове.

Как сообщил врио губернатора Александр Соколов, Госстройнадзор выдал заключение о соответствии построенного объекта проектной документации.

Администрацией Кирова будет подписан акт о вводе в эксплуатацию 3 и 4 секции дома 34 в переулке Березниковский в Кирове. Таким образом, будут восстановлены права 162 дольщиков.

По информации пресс-центра правительства региона, прежде уже были приняты решения по дому на улице Мичуринской, 3 и двум домам в переулке Березниковском, 38 и 40 – они будут достроены за счет средств Фонда развития территорий. Доля софинансирования из бюджета Кировской области уже перечислена. К концу 2023 года люди смогут отпраздновать новоселье в своих квартирах.

1 и 2 секции дома 81 на улице Гороховской в Кирове будут завершены подрядчиком, который получит взамен земельные участки.

Также принято решение, что две секции дома на улице Современной, 13 до конца года должен достроить действующий застройщик.

Напомним, ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.

Сообщалось, что готовность дома №6-8 составляет около 75%, дома №6-7 – около 40%.

"В одном из двух корпусов в октябре будет полная строительная готовность, но, так как они объединены общим стилобатом, заключение о соответствии можно получить только целиком. До конца года мы планируем получить разрешение на ввод обоих корпусов в эксплуатацию", - заявлял ранее замгубернатора Сергей Морозов.

Достройка ЖК позволит восстановить права 246 обманутых дольщиков.

Напомним также, что ООО "Квартстрой-НН" являлось застройщиком ЖК "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде, дольщики которого достроили два дома на собственные средства, ещё два оставались недостроенными.

В марте 2019 года застройщик был признан банкротом. Правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков в марте 2020 года заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов, в том числе и "Квартала Европейский".

Достройка объекта была оценена в 1,349 млрд рублей.
Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Кировская область присоединится к самой массовой зарядке России Регион: Киров
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля